Доктор-инфекционист дала сумчанам советы по профилактике коронавируса

09.03.2020

И это правда. Коронавирус не спеша, словно прогуливаясь, дефилирует по красной дорожке. Чего ему спешить? Это малярия, СПИД, туберкулёз, диарея и прочие толпятся… Я ни в коем случае не пытаюсь с легковесным оптимизмом говорить о проблеме. Но паника, страх, стигма, ксенофобия сегодня и правда, ни к чему. Наша общая задача — не дать вирусу разгуляться и прогнать его с этой дорожки.

Поэтому, друзья, давайте снова пройдёмся по азам профилактики Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом. Соприкосновение с мыльным раствором вызывает у вируса гораздо большую панику, чем он у нас, так как мыло действительно его убивает! Поэтому призыв чаще мыть руки имеет реальную основу.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем до 20 (!) раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее, лучше спиртосодержащее, средство для рук. Да, не всегда сегодня его можно приобрести, но в интернете вы легко найдёте рецепты изготовления такого средства в домашних условиях, используя спирт, глицерин, воду и пр.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, в общественном транспорте. Максимально сократите прикосновения к находящимся там поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот ими, когда кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте эти салфетки после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы и прочие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие погружали в них свои пальцы. Вижу иногда, как люди едят фрукты, хот-доги, печеньки или ещё чего в транспорте, да просто на улице. Избавьтесь от этой привычки, как бы голодны не были. Если же зашли перекусить в кафе, старайтесь, чтоб расстояние между вами и другими посетителями было не меньше метра. Магазины, по возможности, посещайте, когда там поменьше народу.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока ситуация не стабилизируется.

Регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Не буду снова возвращаться к вопросу нужна или не нужна маска, лучше напомню как её правильно носить.

1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.

4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Объясните, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. У каждого в семье должно быть своё полотенце. Напомните, что нельзя делиться расчёсками, зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение, часто делайте влажную уборку.

Вода только бутилированная или кипячённая.

А картинка мне действительно понравилась. Очень правдива. Автор, увы, не распознан…

Ирина Троцкая

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: