Глухов ушел на карантин

11.03.2020

С завтрашнего дня, то есть 12 марта по 3 апреля в связи с карантином по коронавирусу закрываются все дошкольные, школьные, внешкольные и высшие учебные заведения Украины. Информация об этом была обнародована с экранов ТВ в вечерних новостях.

И тут же в редакцию «Глухов. Инфо» стали звонить обеспокоенные местные жители. В основном это родители воспитанников детских садиков: малышей одних дома не оставишь, и работающие мамы с папами оказались заложниками ситуации.

Корреспондент пообщался с начальником отдела образования Людмилой Васянович, и та пояснила, что Постановлением кабинета министров на карантин уходят все перечисленные учреждения без исключения. Потому что сейчас – всемирная пандемия, признанная ООН, а это довольно серьезно. Со слов Людмилы Григорьевны, за ее более чем 10-летнюю педагогическую практику это первый в Глухове случай, когда закрываются садики. Обычно их не трогают по той причине, что маленькие дети не могут оставаться дома одни. Сейчас же обстоятельства вынуждают родителей выкручиваться каждый как может.

Поинтересовались мнением и заместителя городского головы Марианны Васильевой. Хоть на данный момент она не является профильным замом, но все же имеет опыт курирования сферой образования, и ее мнение для глуховчан остается авторитетным и непререкаемым. Марианна Ивановна сообщила, что школьники будут учиться дистанционно, почти у каждого есть компьютер, а вот с дошкольниками нужно срочно что – то решать, и будет хорошо, если Глухов последует примеру соседней Шостки.

Там решили в детских садах оставить дежурные группы в помощь семьям, в которых критическая ситуация. Например, оба родителя трудятся посменно или круглосуточно. Такие мамы с папами есть и в нашем городе. Конечно же, есть риск, что этими группами воспользуются недобросовестные взрослые, просто нежелающие заниматься собственным ребенком, но в сложившейся на сегодняшний день ситуации всем нужно максимально мобилизироваться и приложить усилия, чтобы карантинный период прошел с минимальными проблемами и трудностями.

В конце-концов, срок карантина может быть сокращен по решению КМ, и сидеть дома с детьми придется не до 3 апреля, а меньше. Марианна Васильева уточнила, что завтра, 12 марта, состоится заседание комиссии, в ходе которой будут решаться важные моменты карантина. И если местные жители, родители малышей, остро поднимут вопрос с закрытыми садиками, то выход из ситуации обязательно найдется.  Что же касается лицей – интерната с усиленной военной и физической подготовкой, в котором проживают иногородние дети, то их тоже отпустят по домам.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: