Центральный рынок в Сумах полностью изменят

19.03.2020

Казалось бы, не так давно в Сумах построили более современный формат Центрального рынка — ТЦ «Евробазар». Но сумчане все же недоумевали — где обещанное полное благоустройство, демонтаж киосков вокруг рынка, освобождение тротуаров, о котором шла речь еще несколько лет назад?

И вот наконец дело дошло и до обновления основного здания рынка. Те, кто бывает здесь или работает, знают не понаслышке, что работы в полном разгаре. Но что же именно поменяется?

По словам администрации ЦР, существенно изменится внешний вид как снаружи, так и внутри центрального здания. По проекту по соседству с рынком добавят места для парковки, появятся детские площадки, газоны, деревья и больше мест для отдыха. Это планируют воплотить в жизнь, убрав торговые конструкции со стороны ул. Набережной р. Стрелки. Киоски, прилегающие к зданию, пока оставят. Однако перед ними возведут специальные стенки, которые будут скрывать их внешний вид. Демонтированные же сооружения (дальше от здания и до Набережной) переместят внутрь рынка, пишет shans.com.ua.

К слову, внутреннюю часть Центрального рынка тоже ждут изменения. На освободившееся место в центральной части здания (галерея) переместят мясной, а затем молочный и колбасный отделы.

На месте освобожденных отделов будут торговые места, которые сейчас еще находятся снаружи. Их сделают по образцу магазинов в «Евробазаре»: два ряда и островки между ними.

Администрация ЦР планирует собрать все продукты в одном месте, с новым технологическим оборудованием. Появятся отдельные секторы с мясом, молоком, овощами, кондитерскими изделиями, рыбой и т.п. Все продукты, которые быстро портятся, на ЦР планируют продавать исключительно из холодильников.

Каждая из торговых зон будет иметь свой индивидуальный дизайн и указатель. Интерьер хотят дополнить зеленью и деревьями.

Пожалуй, единственное, что не изменится на ЦР, — это подвальный этаж, где продают инструменты, сантехническое оборудование и различные детали. Его пока трогать не будут.

Реконструкция продлится примерно полтора года, а ремонтные работы будут проходить параллельно, чтобы не останавливать работу всего рынка.

Многие заметили, что на предложенных проектах киоски со стороны Засумской остаются на месте, как и раньше. По словам директора ЦР Расула Галаева, освобождение этой части от временных сооружений — следующий этап.

Но сумчане все же негодуют: из-за отсутствия обустроенного тротуара с этой стороны (который, получается, и продолжат занимать торговые палатки) горожанам приходится ходить прямо по дороге. Ведь тротуар с противоположной стороны Засумской, даже если его освободить от стихийной торговли, — буквально в ужасном состоянии. «Человек на инвалидной коляске не проедет, да и с детской это сложно сделать… Там ноги в кроссовках можно сломать! Половина пути нормальная, половина — лунная поверхность», — отмечают жительницы Сум. К тому же сумчане считают, если тротуара нет с одной из сторон по причине того, что он занят рыночными киосками, то рынок мог бы помочь городу привести в порядок хотя бы одну часть тротуара.

Однако руководство ЦР противоположного мнения: ведь рынок и так за последние пять лет колоссально изменился и прикладывает массу усилий, чтобы благоустроить эту часть города, вот и город мог бы хотя бы позаботиться о тротуаре на Засумской. «Каждый должен заниматься своим делом. Если тротуары городские, то власть и должна их приводить в порядок, в принципе, как и по всему городу!» — считает Р.Галаев.

Что ж, поживем — увидим. Верится в это с трудом. Хотя в принципе сумчане, увидев предложенные ЦР варианты его преображения, тоже считают эти проекты в большей степени фантастическими. Однако же в данном случае нельзя не признать — рынок сильно изменился. Напомним, что реконструкция началась с 2012 года. И в 2016 году «Евробазар» уже был введен в эксплуатацию. Затем обновили овощной павильон и перевели туда торговцев с Набережной. А в 2017-2018 годах реконструировали «Селянський базар». Возможно, и фантастика на Набережной р. Стрелки тоже скоро станет реальностью?

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: