Сумчане помогают больницам, пока депутаты бездействуют

22.03.2020

Сотни литров дезинфицирующих средств для сумских больниц уже закуплены, и в понедельник, 23 марта, ожидается их прибытие в Сумы, — сообщил сумской правозащитник и предприниматель Александр Соколов.

«Более того, есть понимание по срокам поставки ещё не менее 1 000 литров в ближайшие дни, — заявил Александр Соколов на своей странице в соцсетях. — По средствам индивидуальной защиты для врачей: куплены и едут в Сумы 40 комплектов очков высокого класса защиты. Всё необходимое приходится искать и собирать практически по крупицам, цены и наличие меняются буквально каждые полчаса. В стране дефицит всего.

На эти закупки ни копейки бюджетных денег не потрачено. С понедельника планируем передавать всё закупленные грузы нашим больницам».

По мнению Александра Соколова, сейчас сумской бизнес делает то, что должны были бы уже давно сделать городские депутаты:

«Я не понимаю, какие еще сигналы и аргументы нужны горсовету, чтобы срочно собраться на сессию и выделять нужные ресурсы на борьбу с пандемией. Наша команда ещё неделю назад официально зарегистрировала петицию с требованием немедленного проведения сессии и перераспределения 42 «депутатских миллионов» на медицину. А я напомню, что на этот год депутаты проголосовали за выделение на свою так сказать «депутатскую деятельность» по 1 миллиону на каждого, вместо 200 тыс. грн., как это было ранее. Что вам, городским депутатам, ещё надо, чтобы включить мозги и провести, наконец-то сессию?!».

Пока же горсовет застрял в раздумьях, сумские предприниматели своими силами увеличивают «запас прочности» городской медицины. «Судя по молчанию депутатов, сессию можно не ждать, поэтому местный бизнес, и так оплативший своими налогами «успехи» власти в здравоохранении, дополнительно вынужден скидываться деньгами, отрывая их от производства, инвестиций, зарплат людям, чтобы хоть как-то спасти текущую ситуацию с материальным обеспечением больниц. То, что делают сумские предприниматели, работодатели, да и просто обычные люди для помощи медикам, малообеспеченным, пенсионерам — это очень важно, может даже жизненно необходимо, — уверен Александр Соколов.

Любая помощь, хоть 1 гривна, хоть один экспресс-тест может спасти чью-то жизнь.

И для справки: только за сутки, с 20 по 21 марта в Италии 793 умерших. Это в разы больше, чем накануне! Ребята, нам нужно готовиться к любым сценариям развития событий пока есть время и соблюдать карантин».

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: