В Сумах появился давно забытый вид мошенничества

30.03.2020

Об этом виде телефонного мошенничества в Сумах не было слышно уже довольно давно, года с 2014-го. И вот на прошлой неделе к журналистам обратился сумчанин Виктор, который, пытаясь найти работу в регионе, обзванивал объявления с вакансиями в Интернете:

— Очень нужна работа, согласен уже на любую, но не за минималку. Интересовала в том числе вакансия охранника. На известных и, казалось бы, проверенных годами интернет-ресурсах в Украине нашел несколько предложений и стал звонить. Как только происходит соединение, срабатывает автоответчик и мужской голос говорит: «Номер отдела кадров изменился. Запишите новый номер — 090-032-22-70». Голос повторяет номер трижды. Я звоню по указанному номеру, но перед тем, как трубку возьмет человек, автоответчик предупреждает, что будет начисляться плата за разговор по тарифам оператора. Но у меня-то безлимит на все номера по Украине! Далее я беседовал с женщиной, которая в телефонном режиме оформляла мое резюме и сказала, что мне обязательно перезвонят. Как только разговор закончился, мне пришло СМС от оператора с просьбой внести почти 500 гривен, поскольку у меня счет с минусом! Как так? Позвонил оператору, представитель-консультант объяснил, что 090 — это платный номер. Сколько наговорил, столько и плати. Им постоянно жалуются, но они ничего не могут сделать. И проблема в том, что безлимит на номера, которые начинаются с 090, не распространяется.

В Интернете мы узнали, что с указанным выше номером 090-032-22-70 связаны и другие объявления, где указаны еще такие номера: 095-550-64-63; 068-279-94-48; 098-070-75-93; 095-530-20-74; 098-332-58-83; 050-878-67-33. Не исключено, что их меняют, но на текущий момент актуальны именно эти.

Все эти объявления — о вакансиях, причем указаны разные предприятия. При этом «работодатели» не ждут, когда вы найдете их объявление и позвоните сами. Если вы оставили свое резюме на каком-либо ресурсе по поиску работы, вам могут прислать письмо на электронную почту или СМС. В нем будет идти речь о том, что ваше резюме их очень заинтересовало и они могут предложить вам достойную высокооплачиваемую вакансию. И укажут номер на 090. Под этим номером будет сказано, что звонки осуществляются с любого оператора, в том числе — стационарного телефона, кроме «Лайф».

Самое интересное, что все знают, что это обман. Администрация сайтов по трудоустройству регулярно предупреждает посетителей, чтобы они не звонили на номера, которые начинаются на 090 и 070, но многие все равно продолжают «кормить» тех, чья задача — выудить ваши деньги.

Если вы оказались в подобной ситуации, то, конечно, можете обратиться в полицию. Мы даже настоятельно рекомендуем это сделать. Но вы должны быть готовы к отрицательному результату. Ведь если перед звонком вас предупредили, что разговор платный (тариф в среднем 60 грн. за минуту), то с юридической стороны им сложно предъявить претензии. Хотя это тариф не вашего оператора. Ваш оператор вынужден снимать с вас деньги, потому что соединение с номерами на 090 и 070 платное. А вот если вас не предупредили, тогда совсем другое дело. И самое интересное, что 090 и 070 — это не код оператора или города. Эти номера ни к кому не привязаны, их может использовать любой оператор. К примеру, компания «Аудиотекс», которая, собственно, и предоставляет подобные услуги.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: