Суд не снял арест с техники начальника отдела сумского Госгеокадастра

13.04.2020

Апелляционная палата оставила арестованными два жестких диска, удаленные в кабинете начальника отдела в Роменском районе Главного управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Держгеокадастру) в Сумской области Сергея Проня. Об этом говорится в решении коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда от 8 апреля, сообщает «Слово и Дело».

По версии следствия, должностные лица Главка Госгеокадастра в Сумской области вопреки ст. 84, 116, 122, 149, 150 Земельного кодекса Украины, злоупотребляли служебным положением в интересах ООО «АФ Доверие 2008», в результате чего из государственной собственности безвозвратно выбыла особенно ценная земля на территории Роменского района Сумской области общей площадью около 2000 га. Указанные земельные участки находились на праве постоянного пользования у государственного предприятия «Опытное хозяйство «Искра» Института сельского хозяйства Северо-Востока Национальной академии аграрных наук Украины и государственного предприятия «Опытное хозяйство «Агрофирма «Надежда» Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН.

В рамках этого дела детективы НАБУ 25 февраля провели ряд обысков, в частности в Главке Госгеокадастра в Сумской области, а также у начальника отдела в Роменском районе ГУ Госгеокадастра Проня. Во время обысков у него в кабинете изъяли два жестких диска. По результатам предварительного осмотра установлено, что данные носители информации содержат сведения о пользовании землями государственной формы собственности ГП ОХ «Искра» и ГП ОХ «Надежда» на территории Роменского района Сумской области. Указанное постановлением детектива НАБУ признаны вещественными доказательствами, а суд на технику наложен арест.

Не согласившись с таким решением, адвокат чиновника просил отменить арест техники, но суд отказал.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: