Суд смягчил наказание эксинспектору Сумского СИЗО, поставлявшему наркотики арестантам

27.04.2020

Ковпаковский районный суд Сум утвердил соглашение о признании виновности по делу бывшего инспектора СИЗО, которого обвинили в сбыте наркотиков заключенному и вымогательстве взятки. Об этом стало известно из приговора по ч. 1 ст. 368, ч. 2 ст. 307 УК, пишет 368.media.

В 2019 году инспектор согласился за взятку передать в камеру заключенным запрещенные предметы. В приговоре говорится об одном случае, когда в октябре прошлого года инспектор сообщил осужденному, что передаст нужные вещи за 1,5 тыс. гривен. При этом 500 гривен неизвестный перечислил на карточку инспектора сразу, а остальную сумму он должен был получить после выполнения заказа.

Инспектор купил в неустановленном месте каннабис и психотропное вещество PVP, спиртосодержащую жидкость, мобильный телефон Sony Ericsson с батареей и sim-картой. Он принес все это в СИЗО и прятал под одеждой, но не успел передать осужденному, поскольку его разоблачили другие сотрудники изолятора.

В дальнейшем обвиняемый раскаялся, признал вину и содействовал следствию.

За эпизод с приобретением наркотиков с целью сбыта суд назначил 2 года ограничения свободы, за получение взятки тюремщик должен заплатить 17 тыс. гривен штрафа. Учитывая имущественное положение, суд рассрочил выплату штрафа на год ежемесячными платежами.

Кроме того, обвиняемому запрещено занимать должности в органах Государственной уголовно-исполнительной службы и других государственных органах, связанные с выполнением функций представителя власти сроком на 2 года.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: