На Сумщині та Одещині проведуть перші тести на антитіла до коронавірусу

28.04.2020

В Украине скоро начнут тестирование на коронавирус с новой системой ИФА (Иммуноферментный анализ). Тесты, которые покажут наличие антител к COVID-19, впервые проведут в Одесской и Сумской областях. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, пише izbirkom.org.ua.

«Мы запускаем тестирование, которое позволит ретроспективно выявить наличие антител и посмотреть, были ли пропущенные случаи заболевания коронавирусом. Первые такие случаи будут исследоваться в Одесской и Сумской области», — сказал Ляшко.

Заместитель министра отметил, что ИФА-тесты уже поступили в Министерство здравоохранения и вскоре начнут тестирования. Он добавил, что ведомство в дальнейшем будет развивать мощности лабораторий.

«Мы говорили, что сможем проводить 30 тысяч тестирований в неделю, сейчас мы тестируем 5-6 тысяч в сутки. Поэтому мы уже вышли на этот норматив. Далее наша норма — увеличить до 80 тысяч тестирований в неделю», — рассказал Виктор Ляшко.

Антитела к коронавирусу являются одним из главных показателей заражения у человека, на реагировании организма на вирус SARS-CoV-2 создавали первые тесты.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: