«Подозрительно быстро пришли результаты»: Жители Сумщины начинают сомневаться в «реальности» коронавируса после очередного случая заболевания

30.04.2020

Глуховский район был чуть ли не единственным в Сумской области, куда еще не дошел COVID-19. Держался до последнего. Кто знает, может опасный вирус и дальше обходил бы этот край, если б на Пасху к одному из жителей с. Мацково не приехали родственники из столицы. Так, первой жертвой коронавируса стал 79-летний пенсионер, у которого гостят киевляне – сестра и племянник. Напомним, у дедушки поднялась температура тела до 40 градусов, ПЦР-тест подтвердил наличие инфекции. Но поскольку больной чувствует себя удовлетворительно, то его не госпитализировали, а оставили дома на самоизоляции. У родственников также был взят забор биологических материалов для исследований, и по их результатам коронавирус подтвердился у его сестры, пишет hlukhiv.info.

Новоявленной больной – 74 года. Состояние женщины, даже при ее возрасте, абсолютно нормальное, она не чувствует никаких признаков недомогания. И если бы не положительные результаты тестов, то даже и не подозревала бы, что больна коронавирусом! А вот что касается ее 50-летнего сына, то анализы показали, что мужчина уже переболел COVID – 19, сам того не ведая, а сейчас здоров! В его крови выявлены антитела к данному вирусу.

Как рассказала заведующая Глуховским отделением Сумского областного лабораторного центра МОЗ Украины Марина Матвиенко, все трое находятся на самоизоляции в с. Мацково и никуда из дому не выходят. Сегодня главный врач районного ЦПМСП Александр Тюльпа отправился в семью, чтобы назначить лечение.  Круг контактных лиц, с которыми могли бы общаться киевляне и дедушка, устанавливается и проверяется. Гости приехали из Киева на собственном авто, так что вирус далеко распространиться не мог.

Глава сельского совета Мацково Сергей Баклан говорит, что в населенном пункте ситуация довольно напряженная. Въезд и выезд запрещен, в итоге туда не могут попасть молоковозы, и люди лишились возможности сдать молоко и заработать копейку. К тому же, как уверяет собеседник, эта блокада устроена может быть и на пустом месте. Потому что, на его взгляд, как – то подозрительно быстро пришли результаты анализа. «Только отобрали, и уже спустя 4 часа по всему интернету пишут, что подтвердился второй случай, – возмущается Сергей Баклан. – Лично у меня такой информации нет, зато везде есть! Не верю!». Самое удивительное, что с главой села солидарны и местные жители: народ считает ситуацию явно преувеличенной и надуманной, очень переживает за свое будущее, ведь селяне выживают благодаря подсобному хозяйству,  а теперь молоко хоть выливай…

И в то же время Марина Леонидовна в силу компетенции считает ситуацию серьезной, а тестирование и анализы – совершенно верными. «Все сделано согласно протоколам и  в результатах никаких сомнений нет: коронавирус в Мацково подтвержден у двоих человек, проживающих  в одной семье», – комментирует заведующая Глуховским отделением Сумского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: