В Глухове создают Азбуку, посвященную врачам, которые борются с COVID-19

04.05.2020

Известный генеалог Вера Назарова, которая может сутками рассказывать о глуховских дворянах, помещиках, гимназистах, торговцах и знает историю едва ли не каждого старого дома города, начала публиковать у себя на фейсбуке преинтереснейшую Азбуку. Каждая буква – это фамилия доктора, аптекаря, акушерки, военврача далекого 19-начала 20 века. Уверены, такая Азбука станет прорывом в мир истории глуховской медицины!

Я много писала о медицине в Глухове, информацию о глуховских врачах 19 – начала 20 века начала собирать лет 10 назад. Только сейчас, сидя дома на карантине, выдалось время как-то систематизировать все свои закрома по этой теме. И знаете, оказалось, что в Глухове жило и работало такое количество врачей, что практически на все буквы алфавита можно кого-нибудь из них вспомнить! Так зародилась очередная безумная идея сделать Азбуку, где на каждую букву будет представлен какой-нибудь глуховский доктор 19-начала 20 века. В этой авантюрной затее меня поддержала замечательная художница Ирина Устинова (Irina Ustinova). Теперь у Устиновой, как у Нарбута, будет своя Азбука

Ну, а если серьезно, то очень хочется, с одной стороны, хоть чуть-чуть рассказать о врачах давно минувшего времени, а с другой – публикациями страниц этой Азбуки поддержать и поблагодарить всех врачей, которые сейчас оказались на передовой войны с пандемией. К сожалению, во многих местах еще и практически с тем же оснащением и в той же обстановке, что и их коллеги во времена испанки и холеры….

Мы постараемся каждый день публиковать по одной страничке. Пожалуйста, поддержите нас лайками и особенно репостами. Ну и, по возможности, оставайтесь дома!

Вера Назарова

Буква «А»

  Архимович Емилия (Теофилия) Осиповна. Мной эта женщина воспринимается как какая-то культовая персона. С конца 1850-х годов она была повивальной бабкой в м. Воронеже, а в 1870-е стала городской повивальной бабкой г. Глухова и акушеркой при Земской больнице. Долгие годы она была единственной официальной медичкой, которая принимала роды в Глухове, оказывала помощь при кровоте­чениях и выкидышах. У меня о ней последнее упоминание относится к 1895 году. Представляете, сколько глуховчан родилось при помощи этой женщины за 35-40 лет ее работы!?

Как она выглядела на самом деле – не известно. Чудный образ для нее придумала Ирина Устинова (Irina Ustinova)

Посвящается врачам, оказавшимся лицом к лицу с COVID-19

nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: