В Глухове 19-летний парень-сирота получил квартиру

07.05.2020

Сегодня секретарь Глуховского горсовета Юрий Бурлака передал ордер на двухкомнатную квартиру Кириллу Ищенко. Долгожданный подарок в 45,2 м2 общей площадью по улице Спасской юноша принял с искренней благодарностью. Еще бы, ведь жилье в наше время для молодого парня станет хорошим стартом во взрослую жизнь. Бабушка Кирилла, Надежда Михайловна, говорит, что приобрести недвижимость в их положении было непросто.

Она рассказала журналистам Глухов.INFO , что Кирилл из многодетной семьи – всего их пятеро. Сиротой он остался в 15-летнем возрасте. Сейчас юноше 19, он учится в Глуховском профучилище на столяра. Все это время бабушка поддерживала Кирилла и когда ей стало известно о том, что в городе появилось жилье, решила обратиться в горсовет.

“Я прибежала в горисполком. На тот момент руководила Демишева. Она сказала, что жилье отдали в продажу на аукцион. Я к Марьяне Ивановне. Она подсказала, к кому можно обратиться по данному вопросу. Ирина Юрьевна разузнала, сколько стоит жилье – 100 тысяч на аукционе. Я опять к Демишевой. Кричала, ругалась, говорила, что не сможем участвовать в аукционе, ведь 100 тысяч для нас сумма не подъемная. В итоге она пообещала вынести вопрос по квартире на сессию, чтобы снять с продажи.”, – говорит Надежда Михайловна.

Женщина рассказывает, что оббивала пороги горсовета не один месяц в надежде обеспечить внука крышей над головой. “В очередной раз пришла в администрацию, секретарем был уже Юрий Александрович. Я ему рассказала о ситуации, он пообещал взять этот вопрос на контроль. Я тогда резко сказала ему, мол надоели все эти “брехни”, ведь не для себя прошу. Когда снова пришла на прием, получила от Юрия Александровича утвердительный ответ. Он сказал, что было решение исполкома, а на сессии все утвердили”.

Бабушка Кирилла не скрывает эмоций, ей отрадно, что у внука появилось свое жилье. “Да, там нет ремонта. Но Кирилл сказал, что приведет дом в порядок, все сделает сам”.

Парень скромно и застенчиво выражает чувства в двух словах “Я рад”, – говорит Кирилл.

Как рассказал главный специалист управления жилищно-коммунального хозяйства и градостроения Богдан Коваленко, проект решения был подготовлен управлением жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства городского совета по просьбе отдела службы по делам детей.

Стоит отметить, что с начала текущего года это уже вторая квартира из социального фонда, переданная в собственность детям-сиротам.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: