На Сумщине барменша сломала нос продавщице

11.05.2020

Имеет ли право человек с улицы зайти в туалет в кафе или в магазине, если ему очень надо? На этот вопрос уже много лет по-разному отвечают не только владельцы заведений, но даже персонал.

Кто-то, зная, что вокруг на целые километры нет общественных туалетов, входит в положение посетителей, оказавшихся в деликатной ситуации, а кто-то с легкой душой прогонит даже беременную женщину или ребенка и еще нахамит при этом.

Дело в том, что, вопреки распространенному мнению, в законе о правах потребителей норма о том, чтобы пускать в туалет магазинов и развлекательных заведений всех желающих, отсутствует. Ее когда-то собирались ввести, но дальше намерений дело не пошло. Поэтому действительно никто не обязан решать проблемы прохожих — и то, как поступит администрация или персонал какого-либо торгового или развлекательного заведения, зависит исключительно от его желания идти навстречу (ну, и от элементарной человечности).

Не удивительно, что на этой почве регулярно происходят скандалы — туалетов-то на улицах украинских городов как не было, так и нет, а потребности организма никто не отменял. Вот и недавно Роменский горрайсуд рассматривал уголовное производство, возникшее как раз из-за такого скандала, пишет shans.com.ua.

На скамье подсудимых оказалась местная жительница, работающая барменом-кассиром в кафе-баре. Летом прошлого года она с 8-летним ребенком, а также соседкой и невесткой гуляла на улице. Около девяти вечера ребенок попросился в туалет. До дома было довольно далеко, зато рядом находился магазин с беседками, в которых летом отдыхали роменчане, и в таком заведении, конечно, был туалет. Поэтому она зашла с ребенком туда в надежде быстро решить проблему, а их спутницы остались на улице.

Однако туалет оказался закрытым. Женщина спросила продавца, почему туалет закрыт, и попросила его открыть, а в ответ услышала, что туалет только для тех, кто скупился на 300 гривен. Причем, как она утверждала в суде, продавец ей откровенно нахамила, а в ходе начавшейся ссоры еще и нецензурно обозвала. Хотя до этого они не были знакомы и никаких конфликтных ситуаций между ними не было, подсудимая иногда заходила в магазин в качестве покупателя — и все.

Барменша оказалась не робкого десятка и, разозлившись, дважды ударила продавщицу кулаком в переносицу. В итоге у потерпевшей не только образовался специфический кровоподтек вокруг глаза, но и, как выяснилось, был сломан нос. В отношении посетительницы было открыто уголовное производство по ч.2 ст.125 УК Украины — причинение легких телесных повреждений, повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимая роменчанка полностью признала свою вину в случившемся, попросила прощения у потерпевшей и выразила раскаяние в своих действиях. Учитывая все обстоятельства, суд приговорил ее к штрафу в сумме 1190 грн. — и, в общем, это не худший итог уголовного производства, но в целом туалет обошелся разъяренной матери довольно дорого. С другой стороны, хочется верить, что продавец тоже сделает из случившегося какие-то выводы и будет лучше относиться к посетителям, даже если они в этот раз еще ничего не купили…

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: