От укусов клещей страдают около десяти сумчан в день

22.05.2020

Аномально теплая зима и пришедшая ей на смену практически с таким же плюсом весна сделали свое дело: клещи рано активизировались. Ежедневно в медцентр инфекционных болезней и дерматологии обращается до 10 человек, пострадавших от укусов маленьких кровопийц. Но это еще не все проблемы!

— Сегодня у нас почти все разговоры о коронавирусе, но мы не должны забывать и о других опасных инфекционных болезнях — таких как, например, болезнь Лайма, которая передается клещами, — рассказывает главный инфекционист области Ирина Троцкая. — Парки и скверы открылись не только для людей, но и для клещей, которые в этом году из-за необычно теплой зимы проснулись достаточно рано. В результате — если в прошлом году за первый квартал у нас в области было 12 случаев болезни Лайма, то в этом за такое же время — в три раза больше! Всего за 2019 год было 260 случаев. Поэтому не нужно забывать, что клещи сейчас очень активные — особенно в мае. Обязательно соблюдайте меры предосторожности. Нужно быть бдительными! Ведь встретиться с клещом можно даже в собственном дворе.

К слову, мнение, что эти насекомые обитают на деревьях и сваливаются нам на голову, — ошибочно: как правило, они селятся ближе к земле. Клеща привлекает запах животных и людей — подстерегая свою добычу, он взбирается на травинку или кустик высотой не более полуметра и терпеливо ждет, когда кто-нибудь пройдет мимо…

— Обычно клещи выбирают нежные участки: локтевые и коленные сгибы, шею, область за ушами, затылок, — продолжает Ирина Троцкая. — Но до того как впиться в тело, насекомое час-полтора ищет подходящее место — где мягко и тепло. Поэтому, отправляясь на дачу, в лес, на природу, нужно чаще осматривать свою одежду, кожу (особенно под волосами) и соблюдать элементарные профилактические меры защиты от нападения паразитов. В частности — носить плотную, с длинными рукавами, светлых оттенков одежду и головной убор (на них легче заметить клеща), использовать репелленты. По возвращении домой также нужно тщательно осмотреть тело и одежду. Ну, и не стоит забывать о своих домашних питомцах, которые также на себе могут принести домой клеща.

Если кровопийца все же успел присосаться — его нужно обезвредить. Чтобы не допустить возможных осложнений при укусе паразита, необходимо сразу же (максимально — на протяжении первых двух суток) обратиться в больницу. Риск заражения зависит от продолжительности присасывания клеща: на протяжении суток вероятность инфицирования незначительная, а в конце третьих суток — приближается к 100%.

— Если нет возможности сразу посетить медучреждение, можно удалить клеща самостоятельно с помощью специального набора, который продается в аптеке, или маленького пинцета, — объясняет специалист. — Их желательно всегда носить при себе. Пинцетом нужно захватить тело насекомого и расшатывающими (вращающими) движениями аккуратно вытащить. Можно обхватить ниткой и проделать то же самое. Ни в коем случае нельзя заливать клеща маслом, спиртом или бензином: он становится агрессивным и впрыскивает еще больше слюны. Освободившись от насекомого, ранку нужно обработать антисептиком. Клеща — уничтожить! После чего обязательно показаться врачу-инфекционисту по месту жительства, который оценит риск возможного заражения и назначит курс профилактической антибактериальной терапии.

Почему так важно быть максимально внимательным? Чтобы не пропустить опасного паразита! Эти мелкие насекомые являются переносчиками инфекционных заболеваний. К счастью, в нашей области нет переносчиков клещевого энцефалита — за последние 30-35 лет на Сумщине регистрируются только единичные привозные случаи. Но у нас распространена болезнь Лайма.

— Возбудитель попадает в организм человека при укусе клеща с его слюной, — продолжает Ирина Троцкая. — Фирменный знак болезни — красное пятно (эритема), которое появляется на месте присасывания. Оно постепенно увеличивается в размерах (может быть до 50 см в диаметре), наружный край приобретает интенсивный розовый оттенок, а центральная часть — бледнеет. Эта отметина — признак того, что боррелии начали свою подрывную деятельность. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает. Очень важно поставить правильный диагноз на этапе кожных проявлений. На начальной стадии болезнь Лайма успешно лечится. Когда время упущено — через месяц-полтора развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов, которые со временем усугубляются. Тогда потребуется дополнительная терапия. Недавно к нам направили больную из одного из лесных районов — с острой болью в суставах, проблемами опорно-двигательного аппарата, неврологией. У нее была уже хроническая форма Лайм-боррелиоза, без кожных проявлений. До этого женщина лечила свои проблемы, не зная причину! Нужно быть очень внимательным, чтобы не пропустить заболевание. Иначе все может закончиться инвалидностью!

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: