Кто отлавливает и кормит бездомных собак в Сумах?

22.05.2020

Как живет Центр ухода за животными, что на ул. Р.-Корсакова, 1, в Сумах, во время карантина? Ведь как раз перед его началом у КП были серьезные трудности с финансированием.

Стоял вопрос даже об увольнении директора, мэр потребовал от руководителя КП Владимира Катышева письменно объяснить, как работает предприятие, даже создали специальную комиссию… Но при этом горсовет свои обязательства не выполнял и больше двух месяцев не перечислял средства предприятию за оказанные услуги по содержанию и отлову животных…

— Сейчас проблемы с финансированием решились, мы заключили с городом пять договоров: на санитарный подбор трупов животных, отлов собак, мониторинг их численности, содержание в приюте и стерилизацию, — рассказывает Владимир Катышев. — Общая сумма финансирования КП на этот год — 746 тысяч. Плюс 10 тысяч на питание животных нам на прошлой сессии выделил один из депутатов горсовета. Единственная проблема была в том, что стерилизацию животных раньше выполняли на ветеринарном факультете СНАУ, но он, как и все другие учебные заведения, закрыт на карантин. А в Сумах только две ветклиники имеют лицензию на оказания такого вида услуг для юридических лиц, поэтому нам пришлось заключить договор с управлением ветмедицины. Мы уже начали работать по этому договору и за месяц стерилизовали около 30 собак.

На сегодня в приюте содержится в среднем 69-70 собак на непостоянной основе — одних после стерилизации пристраиваем к новым хозяевам, остальных, если они не агрессивны, после передержки отпускаем на место отлова.

— На какое количество собак рассчитан приют?

— Город дает финансирование на содержание 23 в течение 12 месяцев, остальных мы содержим за счет средств, которые зарабатывает КП и жертвуют благотворители.

— А на чем вы зарабатываете?

— К нам обращаются физические и юридические лица, например сельсовет с. Сад, — с заявкой на отлов собак. Мы заключаем договор и выполняем работу, после чего получаем

оплату. Оказывать услуги бесплатно населенным пунктам, не входящим в Сумскую ОТГ, мы не имеем права.

— Помнится, одной из претензий общественников было заявление, что собаки в приюте недоедают.

— Собак мы кормим нормально, голодными они не сидят. Нам много помогает одна торговая сеть, передает мясную просрочку — те же колбасы, мясные отходы в замороженном виде. Здесь, в приюте, мы добавляем их в каши. Кроме того, КП оказывают помощь в мясном павильоне Центрального рынка, волонтеры там собирают кости, мясные обрезки и т.д. Так что все накормлены, все в порядке, замечаний от контролирующих органов и волонтеров нет. Кстати, недавно мы взяли на работу в качестве моего заместителя волонтера Сумского общества защиты животных Иванну Голубцову. Как раз для того, чтобы снять все вопросы по поводу содержания собак. Так что строгий контроль за нашей работой будет и со стороны волонтеров.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: