Почему под областной научной библиотекой собираются недовольные читатели?

20.06.2020

46-летняя Оксана уже три недели не может сдать книги в Сумскую научную универсальную библиотеку. «Познавательную и энциклопедическую литературу для детей взяла за два дня до карантина, как только услышала о его начале, — рассказывает женщина.

— Я осознанно ограничиваю своих сыновей, 11 и 5 лет, в смартфонах, телевизора у нас нет вообще, поэтому они обожают читать живые книги и не представляют жизни без этого. Без посещения библиотеки не проходит и одной недели, любимый досуг — это читальный зал. Когда в школе у старшего и садике у младшего объявили о том, что закрываются все заведения и учреждения, и люди не знали, куда в первую очередь бежать и что скупать, мои дети в один голос заявили: «Идем в библиотеку — наберем книг!» Изначально карантин планировался на три недели, но он растянулся на три месяца. Как же мы обрадовались, когда санврач Украины объявил о послаблении карантинных мер и открытии библиотек с 22 мая! 23 числа сразу же ринулись туда: это был наш долгожданный выход «в свет». Да не тут-то было. Дверь областной научной библиотеки оказалась закрыта, а надпись на табличке гласила, что откроются они с 9 июня. Расстроенные, понесли мы свою сумку с толстыми книгами обратно домой. Дождались указанного числа и пришли опять. Закрыто. А на следующий день нам позвонили из другой библиотеки, глуховской детской, где мои сыновья тоже записаны, и радостно сообщили, что они уже открылись и ждут своих читателей. Потому 11 июня мы снова начали свой библиотечный поход с областной научной, так как находились в Сумах, однако и третья попытка сдать книги и получить новые оказалась неудачной: закрыто. Кроме меня и детей, на крыльце были еще расстроенные читатели. По ту сторону двери, в фойе, находились сотрудники библиотеки и видели собравшихся людей. К нам вышла молоденькая девушка и сообщила, что, к сожалению, заведение не работает: его решили не открывать в связи с новой вспышкой коронавируса. Это не их прихоть, а распоряжение сверху.

Скорее всего, СОУНБ пока не откроется. Не получив обнадеживающего ответа, читатели засыпали сотрудницу библиотеки вопросами: многим надоело таскать с собой туда и обратно тяжелую сумку с литературой, и они готовы были хотя бы просто отдать ее, а не брать новые книги. Однако девушка лишь пожала плечами: дескать, ничем не могу помочь… Раздосадованные дети, которые бежали бегом в библиотеку, а тут их мечта провалилась, устроили импровизированный читальный зал прямо на ступеньках, достав книги из сумки. Немного почитали, зарядились эмоциями и пошли домой. Очередную попытку посещения СОУНБ придется повторить позже…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: