Под прицелом коллекторов: Глуховчанин выручил знакомого, зато невольно подставил мать

25.06.2020

46-летний житель Глухова Андрей (все имена в этой истории изменены) – человек по натуре добродушный. Поэтому сразу же откликнулся на просьбу многодетного коллеги, попросившего помочь ему взять кредит в банке.

«Мне нужно было не поручителем выступить, а просто по телефону подтвердить, что этот человек работает со мной на частном предприятии, – рассказывает корреспонденту Глухов. Инфо мужчина. – А спустя какое – то время выяснилось, что Дима меня обманул – взял  в банке гораздо большую сумму, нежели мне озвучивал. Я опешил: как он будет погашать задолженность? Однако коллега успокоил: мол, все нормально, руки – ноги есть, заработаю. Но вскоре он исчез из моей жизни: уволился из предприятия, сменил место жительства, переехав в другую область, а также сменил номер телефона. И вот, недавно, словно гром среди ясного неба, звонок из банковского учреждения. Оказалось, Дмитрий давным – давно перестал выплачивать кредит, в результате чего само его тело и проценты выросли до огромной суммы. Связаться с должником банк не может – не знают его нового номера. Ездили в село Глуховского района, где он раньше проживал, но дом продан. Где искать должника – неизвестно. Поэтому все вопросы теперь переадресованы мне. Я предложил собеседнику спокойно решить проблему и вместе найти выход из ситуации. Мы ведь – люди, и все можно обсудить. Однако из нашего дальнейшего общения я понял, что у коллекторов нет ничего человеческого, и по – хорошему с ними не получится. В течение нескольких дней мне наяривали из разных аппаратов, требовали, чтобы я немедленно вернул всю сумму за Диму.

Попытался связаться с бывшим коллегой через знакомых, однако тот морозится: дескать, у него нет денег, они с женой купили дом на Полтавщине, сейчас идет ремонт полным ходом. На мои возмущения относительно того, что тот просто меня подставил, «приятель» бросил трубку. Видя такое дело, я уже был согласен где – то одолжить деньги и погасить долг хотя бы частично. Лишь бы меня оставили в покое. Но банк такой вариант не устроил. Нужна была вся сумма, причем – сегодня до конца рабочего времени. Девушка – менеджер предупредила, что если до 18 часов долг не будет погашен, она передает мои контакты коллекторам, и за их действия не ручается. Она была права: методы выбивания долгов у них еще те…

Повторилась та же история с бесконечными звонками. Я на тот момент находился на вахте в Киеве, а эти коллекторы просто мешали работать. Начальник делал замечания, я вынужден был приходить на службу без аппарата. Потом обнаруживал по 100 пропущенных звонков из разных номеров. Это все – они, поэтому никому не перезванивал. Однако вездесущие выбивалы пронюхали, где я тружусь и поставили в известность о теперь уже моем долге начальство! Был неприятный разговор, шеф предупредил, что если не решу вопросы с банком, уволит. День и ночь я ломал голову над тем, где взять деньги. Называл коллекторам место нахождения Дмитрия, но те сказали, что будут иметь дело только со мной. А в последний их звонок они пригрозили, что если до такого – то числа не рассчитаюсь с долгом, то его отработает моя мама, которой уже за 70.

После этого я всерьез испугался и предпринял решительные меры: вернулся из столицы в Глухов, сменил номер телефона, тем самым обрубив все известные банку и тем страшным незнакомцам контакты. Вот уже третий день живу с новым номером. Аж непривычно, что никто не звонит и ничего не требует. Если они и сейчас до меня доберутся – не знаю, как и быть…».

Автор статьи поинтересовался у юристов, что должен делать в подобных ситуациях человек, в частности Андрей. Итак, существуют универсальные методы борьбы с коллекторами:

Первое и самое главное, что необходимо помнить – ни в коем случае не идите на контакт с коллекторами. Прерывайте беседу, если вам звонят, не отвечайте на письма если пишут. Если звонят по поводу вашего долга друзьям или близким, рекомендуйте им тоже самое. Если коллекторы будут видеть, что методы их давления не действуют, через несколько месяцев они просто перестанут Вас тревожить и отнесут задолженность к «безнадежной».

Ни в коем случае не соглашайтесь на реструктуризацию долга или на акции вроде «заплатите сегодня определенную сумму, а все остальное вам спишут». Как уже было сказано выше, коллекторы материально заинтересованы в возвращении долга и чем больше они получат от вас денег, тем больше их гонорар. Зачастую, все заверения о списании части долга – не соответствуют действительности.

Ни при каких обстоятельствах не перечисляйте коллекторам денег.

Если вдруг возникла ситуация, при которой коллектор пришел к Вам домой или на работу. Ни в коем случае не идите на контакт с ним. Обращайтесь в милицию, прокуратуру.

Единственное место, где возможно вести диалог с коллекторами это суд.

Как правило коллекторские фирмы насчитывают суммы штрафных санкций в несколько раз больше, чем сама сума кредита. Согласно ч. 3 ст. 551 Гражданского кодекса Украины, размер неустойки (пени), если он значительно превышает размер долга и при наличии других обстоятельств, которые имеют существенное значение, может быть уменьшен по решению суда.

Такими обстоятельствами можно считать уровень выполнения должником обязательств, его имущественное положение, другие интересы сторон, которые заслуживают внимания (например, отсутствие для истца негативных последствий из-за просрочки выполнения обязательства).+

Поэтому в суде вам следует заявить об уменьшении суммы штрафных санкций, а так же о сроках исковой давности (1 год для неустойки (пени, штрафов)). Для этого Вам лучше обратиться к опытному юристу, который поможет составить необходимые документы и «отбить» часть штрафных санкций, что позволить значительно уменьшить суму долга, соответственно сэкономить значительные средства.

hlukhiv.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: