Возле Глухова и Шостки хотят создать ландшафтный парк

12.07.2020

На территории Шосткинского и  Глуховского районов активисты хотят создать региональный ландшафтный парк «Верхнеэсманьский».

 Соответствующее ходатайство уже подано к главе Сумской ОГА, пишет Sumy-times. Уже около года идет борьба за сохранение лесов между Шосткой и Глуховом. На территории они планируют создать парк, где по плану на Глуховский район будет приходиться 7,7 тыс. га территории, на Шосткинский – 3,4 тыс. га.

 Активисты рассказывают, что на территории РЛП «Верхнеэсманьский» будут сохранены все традиционные виды природопользования, в том числе сенокошение, выпас скота, сбор грибов и ягод, пчеловодство. Можно заниматься сельским хозяйством, однако запрещено менять целевое назначение территории.

 Идея создать парк возникла потому, что неравнодушные граждане стремятся предотвратить незаконную вырубку леса, его сжигание и бездумное распахивание земель. Журналисты пообщались с одним из активистов о том, чем особенный этот лес и почему его нужно сохранить.

Сергей Рубаник, пасечник-любитель, рассказывает, что, прежде всего, это место хранит много исторических событий:

«Событий и людей, связанных с данными местами, не перечесть… Некоторые исследователи даже считают, что именно этим путем свое войско князь Игорь вел до Путивля. А еще это известный казацкий путь из городка Воронеж в Глухов, которым часто путешествовал известный украинский писатель Пантелеймон Кулиш. Именно той дорогой, согласно дневника историка Ханенко, несли тело гетмана Скоропадского для захоронения в Гамаліївці. Здешние пейзажи вдохновляли достойников Северской земли. Здесь происходили и освободительные события начала ХХ века. В Слоутских лесах действовали Глуховский и Шосткинский партизанские отряды. Именно здесь, в хуторе Гута, состоялось их первое объединение в легендарный Сумской отряд во главе с Сидором Ковпаком».

 Также, уверяет пасечник, это место имеет важное гидрологическое значение, ведь здесь оставлена после таяния ледника глиняная Карпичная гора. Интересная местность имеет необычный для района ландшафт – начало отрогов Среднерусской возвышенности с интересным геологическим объектом и значительными площадями самовостановленного соснового леса.

 Доктор биологических наук, руководитель научно-исследовательского отделения Национального природного парка «Гетманский» Сергей Панченко научно обосновал создания РЛП «Верхнеэсманьский» в Шосткинском и Глуховском районах. Документы поданы в Институт географии АН Украины, где идею создания парка официально поддержали.

 Последний этап создания парка – утверждение решения местными властями.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: