Глуховские пенсионеры жалуются на то, как принимают документы в собесе

03.08.2020

Пенсионеры Глухова откликнулись на информацию в местных СМИ, согласно которой наиболее уязвимые категории могут получить антикризисную карантинную гуманитарную помощь от международной благотворительной организации. Для этого достаточно лишь собрать пакет документов – ксерокопии паспорта и кода, пенсионного удостоверения и справку о составе семьи, положить все это в файл и… бросить в картонную коробку при входе в собес.

Возмущению граждан нет предела. «Сегодня там собралась такая толпа! — рассказывает 68-летняя Вера Александровна. – Все рассчитывают на эти продуктовые и гигиенические наборы, поэтому и ринулись в соцзащиту. Но когда увидели, как это все происходит, опешили. Мы-то думали, что будем сдавать документы из рук в руки, как при оформлении субсидии или других пособий, а оказалось, что их нужно просто бросать в бумажный ящик, явно слепленный из подручных средств, словно детская поделка-самоделка! По бокам даже не отклеили объявление, напоминающее о том, что без масок не обслуживают. Там будут лежать наши самые главные документы! Да эту коробку любой желающий может схватить под мышку и выйти на улицу, ведь она стоит рядом с входной дверью!».

Прокомментировал ситуацию начальник собеса Сергей Сорока. Он объяснил: «Данный ящик действительно стоит у входа в учреждение и предназначен он для сбора документов на получение гуманитарной помощи от «Красного Креста». Но все опасения насчет того, что кто-то воспользуется ксерокопиями паспорта и кода, беспочвенны. Потому что, во-первых, в коробке не дырка, а тоненькая щелочка, вытащить что-нибудь из которой просто нереально. А во-вторых, там не оригиналы документов, а всего лишь копии, что лишает возможности мошенников ими воспользоваться где бы то ни было. Так что повода для беспокойства у пенсионеров нет. К слову, глуховчане проявили небывалую активность: акция была объявлена в начале карантина, и за 4 месяца на нее откликнулись лишь 193 местных жителя. Но когда народ увидел, как эти люди три недели назад получили свои наборы, то сразу повалил в собес. За каких-то полмесяца уже насчитывается более полутысячи желающих получить гуманитарку в виде продуктов и средств гигиены. Осталось лишь ждать, чтобы нашелся благотворитель и выступил спонсором всех этих желаний».

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: