На Сумщине дети устраивают игры в разрушающемся здании бывшего садика

04.08.2020

Жители Глухова обратились к журналистам  с просьбой помочь предотвратить опасность, подстерегающую местную детвору. Речь идет о заброшенном здании на окраине города, по ул. Киевский Шлях, около магазина «Акация». Когда – то здесь было дошкольное учреждение «Колосок» и находилось оно в ведомстве колхоза им. Ленина. Затем перешло в руки собственника, и садик уже перестраивался под жилой дом, в который планировались заселиться сотрудники прокуратуры и силовых структур. Однако что-то пошло не так, и незадолго до новоселья работы замерли. Хозяин оказался за решеткой, и бесхозное здание стало заброшкой.

За несколько лет без пяти минут прокурорские квартиры превратились в руины: народ все разбил,  разобрал и растащил. Этот трехэтажный дом облюбовала детвора и подростки, сходясь и съезжаясь сюда с разных концов Глухова. Корреспондент ГлуховИнфо специально отправилась на место события, чтобы убедиться собственными глазами, что там происходит. Но перед этим поставила в известность о проблемной зоне секретаря Глуховского горсовета Юрия Бурлаку, полицию, областного депутата и главу квартального комитета.

Для проходящего мимо человека ситуация спокойная: ну, стоит себе заброшка, и что с того?! И вряд ли кому придет в голову заглянуть внутрь…

Среди бела дня здесь находилось порядка двух десятков школьников. Чем занимаются? Отдыхают: слушают музыку, сидят в телефонах,  общаются, лазят по зданию. Рассказывают, что не все находят себе мирные занятия, есть ребята, которые молотками, принесенными из дому крушат стены. Недавно громили арматуру, висящую на стене между этажами, и мальчишки, которые были на третьем, едва не лишились возможности спуститься вниз. А на днях один школьник упал со второго этажа, оступившись. Слетел на обломки кирпичей, но, к счастью, не убился, и травмировался незначительно.

«Два дня дома лежал без движения», – говорят его друзья. Однако это еще не все: к вечеру здесь собирается гораздо больше детей. Только уже постарше. Со слов местных жителей, они выпивают, курят. Признаются, что  в прошлом году здесь даже наркотики кололи. Сейчас, мол, такого уже нет. В заброшенном здании оказывается есть и так называемое место для свиданий. Подростковая романтика происходит в подвалах, расположенных в цокольном помещении.

Честно говоря, спускаться туда по грудам строительного мусора было жутко и опасно. Детвора продемонстрировала и отсеки, где, по их словам, их друзья «целуются и все такое». Там темно, грязно, кругом пустые бутылки и кучи всякого хлама. Один из мальчишек, пытаясь сгладить ситуацию, успокоил: «Не волнуйтесь, здесь нет резиновых штучек!».

Дети рассказывают, почему находят заброшенное здание интересным, мол дома скучно, а тут – весело, к тому же далеко не все признаются родителям, где и с кем проводят время – рассказывают мамам с папами, что просто катаются на велосипедах. На вопрос, где они берут сигареты и спиртное, ответили, что просят кого – нибудь из совершеннолетних купить им все это в «Акации». Из беседы с детьми выяснилось, что все они из разных школ Глухова, и проживают в разных  его микрорайонах. Двое мальчишек похвастались, что добираются сюда 4 километра!

Однако и утверждать, что здесь они нашли сплоченную и дружную компанию, не стали. Скорее наоборот, жалуются, что среди них есть и такие, кто делает гадости и подлости. Так, например, недавно одни ребята рушили лестницу, чтобы другие не смогли слезть в третьего этажа на второй. На днях кто-то из ребят развел костер внутри здания, а когда дым сильно повалил просто сбежали кто куда, оставив горящий огонь. Тушить его пришлось совсем другим ребятам, тем, кто сидел отдельной компанией на крыльце. А вчера у двоих мальчишек кто – то из своих украл скейты. Транспортные средства обычно паркуются на первом этаже, а их хозяева лазят по заброшке. До вчерашнего дня никаких краж не было. Кто это сделал – выяснить нереально, так как гуляло тут много народу.

Автор статьи объяснила детям, что их игры могут плохо закончиться, ведь ими уже заинтересовались социальные службы. В глазах мальчиков и девочек чувствовался испуг, они принялись оправдываться: дескать, мы тут только второй – третий раз,  к тому же ничего плохого не делают. Ну, а то что лазят по руинам, так они ведь осторожненько…

Конструктивный диалог принял иное, деструктивное русло, когда к нам присоединился так называемый местный авторитет в лице борзого подростка: вел себя агрессивно и нагло, стал требовать у корреспондента удостоверение и настаивать на том, что, раз здесь нет никакой таблички с указанием имени собственника,  то никто не может ему запретить здесь находиться и даже проникать внутрь. Паренек бравировал и вел себя вызывающе.

На вопрос, адресованный главе квартального комитета “осведомлен ли происходящим на вверенной ему территории?” Михаил Осмачко пояснил, что его права распространяются лишь на детские площадки по Киевскому Шляху. А у этого заброшенного здания имеется хозяин, вот он и пусть смотрит за своим имуществом.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: