На Сумщине ушел из жизни известный ученый

22.08.2020

В Шостке оборвалась жизнь выдающегося ученого, бывшего директора ГосНИИХП Владимира Николаевича Блинова. Об этом сообщается на официальном сайте ГосНИИХП «Укроборонпрома».

Коллектив Государственного научно-исследовательского института химических продуктов выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям этого выдающегося ученого, мудрого наставника и прекрасного человека.

– Мы разделяем вашу скорбь, ведь не стало талантливой незаурядной личности, чей жизненный путь долгие годы был неразрывно связан с Государственным научно-исследовательским институтом химических продуктов. С 1973 года после защиты кандидатской диссертации по направлению «Снижение разгарно-эрозионного действия пороховых газов за счет рецептуры пороха», Владимир Николаевич начал свой трудовой путь в ГосНИИХП ведущим инженером, затем старшим научным сотрудником, начальником отдела и с 1981-1996 года занимал должность директора, – сообщает ГосНИИХП.

Владимира Блинова помнят как замечательного человека и талантливую личность, он был кандидатом химических наук, старшим научным сотрудником, действительным членом Академии инженерных наук Украины, «Заслуженным деятелем науки и техники Украины» , автором 72 авторских свидетельств и патентов, создал более 100 научно-технических статей и работ. Говоря о Владимире Николаевиче, его коллеги и бывшие сотрудники, прежде всего, отмечают его трудолюбие и профессионализм, а также умение сплачивать коллег при воплощении определенной идеи в жизнь. Они вспоминают те долгие годы, полные достижений, в течение которых он руководил научно-исследовательским институтом, прилагая все усилия для развития научной отрасли в государстве, раскрытия талантов студенческой молодежи, поддержки молодых ученых.

Прощание с Владимиром Николаевичем состоится 23 августа в 12:00 по ул. Январская, д. 3 кв. 52.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: