В сумском горздраве не видят ничего плохого в том, что в амбулатории принимают и взрослых, и детей

24.08.2020

Жители Химгородка и прилегающих районов, которые обслуживаются в амбулатории на ул. Парковой, 1, возмущены тем, что в одном помещении с тесными коридорами шириной в два метра ведется прием как взрослых, так и детей.

Вдобавок ко всему там же размещена и лаборатория, где сдают анализы пациенты с не подтвержденным, а то и вовсе не установленным диагнозом.

Этот вопрос рассматривался 5 августа на заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по здравоохранению. Сумчанка Надежда Мирошниченко рассказала членам комиссии, что впервые узнала о таком положении дел в ноябре прошлого года, когда она заболела и получила направление на анализы в амбулатории на ул. Парковой, 1. Тогда-то она и увидела, что там вместе с детьми от рождения принимают и взрослых (причем всех вперемешку — и больных, и здоровых), да еще и берут анализы.

— Когда я пришла туда, это как раз был вторник, как потом выяснилось — день здорового ребенка. Я была возмущена, что все это происходит в одном помещении! И не только я — все мы, кто в тот день был в амбулатории.

По словам женщины, на их первое обращение по этому поводу, которое подписали 47 человек, горздрав прислал отписку со ссылкой на пункт 7 Положения об амбулатории, который не имеет никакого отношения к сути поставленного вопроса. В нем только сказано, что в амбулатории могут работать как врачи общей практики семейной медицины, так и врачи-терапевты и педиатры. Но, по словам людей, этот факт никто и не оспаривает! Вопрос в том, что по закону одновременный прием детей и взрослых в одной амбулатории возможен только при вестибюльной, а не коридорной системе расположения помещений, а также при расположении кабинетов не менее чем на 3,2 м друг от друга, да еще и с раздельными входами (с улицы. — А.А.). Это прописано, в частности, в Порядке предоставления первичной медпомощи (п.8) от 19.03.2018 г., Положении об амбулатории (п.п.5, 6, 9 раздела 1 и п.6 раздела 2), а также в действующих госстройнормах. Точно так же не предусмотрено нормативными документами и расположение лаборатории в помещении амбулатории с коридорной системой помещений.

— Куда мы только не писали — в Минздрав, НСЗУ, одному из наших нардепов. В итоге мэр Александр Лысенко пообещал, что вопрос будет решен, для лаборатории найдут отдельное помещение, равно как и для приема взрослых отдельно от детей. В итоге в начале июня нам сообщили, что ЦПМСП №1, которому принадлежит амбулатория на ул. Парковой, 1, выделено дополнительное помещение в том же здании (откуда выехала женская консультация. — А.А.), так что есть все условия для размещения лаборатории и размежевания потоков пациентов.

Однако до сих пор ничего не изменилось. «Размежевание» пациентов состоит лишь в том, что разделили часы приема: с 8.00 до 10.00 — якобы только здоровый прием. Но по факту даже этот график не соблюдается. К примеру, 21 июля (это был вторник — день здорового ребенка) в 8.30 проводился прием здоровых детей и в то же время по всему коридору под кабинетами сидели в очереди больные взрослые! Лаборатория тоже до сих пор на том же месте, где и была. В общем, все по-прежнему в одной куче, в одном узком коридоре — взрослые и дети, больные и здоровые, и тут же анализы. Вы не представляете, сколько это людей, ведь по этой амбулатории уже заключено 39 тысяч деклараций!

Однако у чиновников горздрава — свое видение ситуации.

— Работа амбулатории общей практики семейной медицины на ул. Парковой, 1, организована в соответствии с современными требованиями медреформы и не противоречит никаким нормативным документам. На сегодня семейная амбулатория — это общепринятая мировая практика, — заявила замначальника отдела здравоохранения Сум Наталья Кипенко. — Да и лаборатории как таковой на ул. Парковой, 1, нет. Там есть только анализатор мочи и анализатор крови, которые дают результат в течение 15 минут, то есть — очень быстро. И эти результаты потом передаются напрямую врачам, то есть никто туда (в лабораторию. — А.А.) по второму кругу не ходит. Кроме того, сейчас внедрена предварительная запись к врачу (онлайн или по телефону), как раз для того, чтобы каждый приходил на свое время и не было очередей и столпотворения в коридорах. Время для приема здоровых детей выделено отдельно, а для пациентов с признаками инфекционного заболевания организован прием в отдельном кабинете, изолированном от всех остальных. Хотя большинство таких пациентов связываются с врачом по телефону и получают рекомендации или, при необходимости, договариваются о приеме на дому. Поэтому говорить о том, что на ул. Парковой, 1, мы создаем потенциальную угрозу, нельзя. Да, действительно, там узкие коридоры, но это здание строилось еще в советское время, и на сегодня нет возможности как-то перестроить его — типовое помещение. Как уже было сказано, ЦПМСП №1 решением сессии передано расположенное рядом, в этом же здании, помещение бывшей женской консультации. Но месяц назад там возникли проблемы с канализацией. Поскольку эти помещения находятся на первом этаже жилого дома, этим вопросом сейчас занимаются департамент инфраструктуры и обслуживающая организация. Какая сумма там нужна и на сколько затянутся работы, я пока не могут сказать. Они сейчас определяются, то ли проблема во внутридомовой системе, то ли в дворовой канализации. Но как только эта проблема будет решена, мы сможем открыть это помещение. В нем можно организовать забор анализов и кабинеты, чтобы вести прием взрослых отдельно от детей.

В итоге, поскольку проблему с ремонтом канализации на ул. Парковой, 1, не могут решить уже целый месяц, депутаты поручили горздраву немедленно создать комиссию по этому вопросу, в которую обязательно должны войти представители громады, самого горздрава, члены профильной депутатской комиссии и профильный заммэра Максим Галицкий. Остается надеяться, что создание очередной комиссии не затянет решение проблемы, как это у нас часто бывает…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: