Душевая дверь: особенности конструкции и установки

25.08.2020

Душевые двери не стоит путать со шторками для ванн. Если шторка устанавливается непосредственно на ванну, то душевая дверь – на поддон или на пол (на плитку, подиум).

Душевые двери изготавливают из каленого стекла. Такое стекло считается безопасным, так как при разбитии рассыпается в мелкую стеклянную крошку.

Стекло душевой двери может быть любого цвета: прозрачное, тонированное, матовое или же с рисунком.

Толщина стекла может быть от 4 до 10 мм, в зависимости от производителя, модели и конструкции.

По типу открывания душевые двери бывают раздвижные, распашные, поворотные, складные («гармошкой»).

Стоит обратить внимание, что при выборе распашной двери необходимо учитывать радиус поворота такой двери. По этой причине распашную дверь не ставят в маленьком смежном санузле, где есть большой риск разбиения двери об мебель или унитаз.

Если ниша для установки двери 1 м и меньше, то поставить раздвижную дверь не будет нерационально, так как проход будет минимальным – меньше 40 см. В таком случае вам подойдет складная дверь – «гармошкой», или распашная, если позволяет площадь.

Если ниша довольно широкая (150 и больше см), то лучшим вариантом будет установка двух-трехсекционной двери, где по конструкции будет одна или две неподвижные части и одна раздвижная часть. В таком случае ширина прохода будет довольно комфортной для пользования душем (60-70 см).

По раздвижной системе открывания двери есть особенность, исходя из толщины стекла. Например, в душевой двери с толщиной стекла от 4 до 6 мм конструкция будет выглядеть так: профиль по низу и по верху конструкции, соответственно, будут ролики сверху и снизу, на которых будет ездить дверь.

Если дверь с толщиной стекла от 6 до 10 мм, то по верху будет направляющая с большими металлическими роликами. С нижним профилем дверь не соприкасается.

Душевую дверь устанавливают на низкий поддон или же непосредственно на пол.

В уходе стеклянные душевые двери неприхотливы, достаточно обрабатывать их средством для очистки стекла. Важно, что на стеклянных дверях не размножаются бактерии и не образуется плесень. При регулярном уходе дверь будет сохранять свой первоначальный вид и прослужит вам долгие годы.

Источник: https://dush.com.ua/dushevye-dveri/

 

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: