В Березовской ОТГ появились собственные герб и флаг

26.08.2020

Эскизы официальных символов громады депутаты утвердили на сессии Березовской сельского совета.

Основой герба является геральдический щит, закругленный снизу. Он разделен на четыре части по диагонали: верхняя — синяя, нижняя — зеленая, правая и левая — пурпурные. Синий цвет символизирует славу, честь и верность. Зеленый — мир, стабильность, плодородие земли и мудрость. Пурпурный — традиционный для козацких знамен — символизирует достоинство, силу и могущество.

В верхней части на поле синего цвета помещено изображение сакрального сооружения, которое символизирует духовность края. Справа на пурпурном — козак с мушкетом, изображение которого есть на гербах Войска Запорожского, гетманской Украины, а также на проекте герба и печати Украинского государства 1918 года, созданных Георгием Нарбутом, основоположником украинской графики, уроженцем с. Нарбутовка. Воин олицетворяет козацкие истоки истории сел ОТГ. Слева изображена лира — символ поэтов, музыкантов. В нижней части на поле зеленого цвета изображен каравай на вышитом рушнике — символ гостеприимства и благополучия.

Щит вписан в декоративный картуш. На нем изображен 8 листьев березы, олицетворяющих 8 бывших сельских советов, вошедшие в состав ОТГ с административным центром в Березе, и 8 колосьев пшеницы, подчеркивают единство этих территорий, полноту жизни и будущее. Колоски пшеницы и листьев березы, перевитые желто-синей лентой, отражает государственную символику. Под щитом на желто-синей ленте размещена надпись «Березовская громада». Картуш венчает корона из колосьев пшеницы, символизирующий сельский статус громады.

Сочетание цветов флага символизирует также славу, честь, мир, стабильность, богатство, достоинство, силу и могущество.

Напомним, Березовская ОТГ, что на Глуховщине, стала первой объединенной громадой на Сумщине. Она образовалась 5 лет назад.

nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: