В глуховском морге отсутствует холодильная камера

27.08.2020

Смерть глуховчанки , которую при жизни знали как крайне неблагополучную алкоголичку, вновь привлекла внимание в городе к важной проблеме. Дело в том, что в Глухове не первый год поднимается вопрос о необходимости приобретения холодильной камеры в местный морг. Проблема житейская, никто не знает, как все обернется. Иногда, например, нужно некоторое время передержать покойника, пока приедут родные, или переждать выходные, ведь не все умирают согласно рабочего графика патологоанатома. Ситуация осложняется в разы, если речь идет о бездомных или одиноких людей, за которых некому заплатить, чтобы отправить на вскрытие в соседний город, чтобы врач сделал экспертизу.

О своей истории настоящего ужаса рассказали жители многоэтажки по улице Терещенко, 21 Говорят, несколько суток в одной из квартир пролежало тело женщины. Не менее трех дней. Когда вонь услышали соседи, попытались зайти. Двери были открытыми, а среди беспорядка и хлама уже разлагалось тело женщины. Вызвали полицию, которая подтвердила смерть. Однако дальше труп нужно было доставить на вскрытие. Возник вопрос, кто должен это сделать? Ни полиция, ни скорая этим не занимаются, а частные похоронные бюро не делают это бесплатно.

– Буду откровенной, эта женщина была неблагополучная, выпивала. У нее двое взрослых детей. Одна дочь в России, мы с ней связались по телефону, она дала понять, что хоронить мать не приедет, а на все затраты выслала 1,2 тыс. грн. Другая дочь даже не наведывается, где ее искать– никто не знает. Поэтому, получается, что все организационные и финансовые проблемы пали на плечи соседей. Мы собрали еще 1,8 тыс. грн, чтобы хоть как-то доставить ее на экспертизу,– рассказывает старшая дома Валентина Топчий.

Люди сразу обратились в похоронное бюро, говорят, что благодарны за помощь в такой деликатной проблеме. Работники в спецодежде и противогазах переправили тело в глуховский морг. Однако оказалось, что патологоанатом в отпуске, поэтому необходимо везти покойницу в Шостку. А здесь три выходных подряд! Поэтому труп, который и так пролежал неизвестно сколько дней, пришлось хранить просто в морге еще в течение трех суток. И это в летнюю жару. Трудно представить, что осталось от покойной. Во вторник, 25 августа, покойницу таки отвезли на экспертизу в соседний город, стоило это соседям 2,5 тыс. грн.

– В городе действительно давно возникла острая проблема в приобретении холодильной камеры. Стоимость оборудования на 3 места примерно 130 тыс. грн. Бывают разные случаи, поэтому будем надеяться, что такое оборудование вместе купят все общины, ведь на вскрытие везут не только жителей города,– прокомментировал и.о. гендиректора Глуховской городской больницы Сергей Носков.

Хоронить женщину будут за средства местного бюджета (6 тыс в год), предусмотренные на погребение одиноких граждан, лиц без определенного места жительства, тех, от захоронения кого отказались родные, найденных неопознанных трупов. Ежегодно таких в городе 1-3 человека.

– Сначала полиция устанавливает, есть ли кому похоронить человека, тело проходит экспертизу. Затем мы оформляем необходимые документы, свидетельство о смерти и организуем захоронения,– пояснил начальник отдела по жилищно-коммунальным вопросам УЖКХ Роман Пархоменко.

Хотя о подобном не принято говорить в приличном обществе, а подробности вообще могут показаться неподготовленным людям страшными, все же не стоит закрывать глаза на проблему. Соседи умершего надеются, что эта история все же ускорит приобретение специального холодильника, потому что в действительности ситуации бывают разные, а отношение к умершему должно быть достойным.

nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: