Архитекторы и земельщики придумали, как оформить спорную землю на Харьковской

04.09.2020

Похоже, до утверждения нового генплана развития Сум еще далеко. Так как Сумской горсовет рассматривает все больше и больше вопросов о вынужденном несоответствии фактического использования тех или иных участков тому, что значится в градостроительной документации. Сначала это были в основном жилые дома, например многоэтажки, которые «на бумаге» оказались на земле усадебной застройки. А за ними потянулись и предприятия…

Так, управление архитектуры — чтобы юридические лица могли распоряжаться своей собственностью (помещениями, сооружениями, которые были законно построены и введены в эксплуатацию до утверждения в Сумах Плана зонирования территории города), — в связи с установлением несоответствия фактического функционального использования четырех земельных участков указанной градостроительной документации разработало проект решения Сумского горсовета о предоставлении им статуса «вынужденного несоответствия требованиям Плана зонирования территории города». Речь идет о земле на ул. Харьковской: это территория пл. 1,88 га и 0,14 га на ул. Харьковской, 6 (ОАО «Сумсельмаш»), участок 1 га на Харьковской, 6 (ООО «ПКФ «Сапфир»), участок 0,176 га на Харьковской, 4а (ООО «Урса-Торг») и 0,46 га на Харьковской, 4а (ЧАО «Пусконаладка-Сумы»).

Вторым пунктом этого решения значится, что на данных участках разрешается капремонт и эксплуатация размещенных на них строений, а также их реконструкция и техническое переоснащение. Третий пункт гласит, что для дальнейшей смены целевого назначения участков и их застройки надо выполнить детальный план территории.

30 июля профильная депутатская комиссия по земле и архитектуре Сумского горсовета рассмотрела этот вопрос. Представитель управления архитектуры Анатолий Смолянинов объяснил депутатам: «На сегодня эти участки относятся к категории промышленности (и на них есть строения промназначения), а по градостроительной документации — в перспективе здесь должна быть реконструкция с размещением многоквартирной жилой застройки. Надо решить вопрос с оформлением земли. Чтобы арендаторы дальше думали, что им делать, если менять целевое назначение — значит, разрабатывать ДПТ. Потому мы и предлагаем сейчас пойти по пути «вынужденного несоответствия». По сути, этот проект решения для того, чтобы перевести вопрос в законное русло, чтобы люди могли оформить участки и эта территория развивалась дальше».

Депутаты с этим согласились. Теперь слово за всем депкорпусом. Следующие вопросы, которые им придется рассмотреть, — о предоставлении всем этим фирмам разрешения на разработку проектов отвода пяти участков.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: