Сумская горбольница №5 открывает еще 20 дополнительных коек и «хирургию одних суток»

12.09.2020

Сумская горбольница №5 — единственное городское медучреждение, включенное в список больниц второй волны по госпитализации пациентов с COVID-19. С 25 августа здесь принимают больных с подозрением на коронавирус или подтвержденным диагнозом. Как больница хирургического профиля справляется с работой в новых условиях?

— Для помощи пациентам со средним и тяжелым течением болезни нужно было по-новому организовать весь процесс работы больницы, — рассказывает директор Вячеслав Петренко. — Мы готовились к этому заранее. Закупили оборудование и средства индивидуальной защиты (помогал город, благотворительные фонды), выполнили необходимые ремонты, подвели кислород в отделение анесте-зиологии и интенсивной терапии, при больнице создали оперативный штаб. На первом этапе развернули 27 коек на шестом этаже стационарного корпуса (8 — в отделении реанимации и 19 — в глазном отделении, которое было перепрофилировано). А в целом как инфекционный госпиталь второй волны мы можем открыть 100 коек для госпитализации больных с коронавирусом.

По состоянию на этот понедельник, как сообщила на аппаратном совещании в мэрии и.о. горздрава Елена Чумаченко, в больнице на 27 койках находится 31 пациент. Из них 9 человек — на кислородной поддержке, один — на неинвазивной вентиляции и двое тяжелых больных подключены к аппарату ИВЛ.

— Лекарствами мы обеспечены, — уточнил Вячеслав Петренко. — Часть была поставлена централизованно, часть закупили за средства, которые выделяет НСЗУ. То, что не включено в перечень, — родственники докупают, но это — мелочи. Что касается лабораторной диагностики — все есть. Был приобретен коагулометр, аппарат для ИФА-исследований, тест-системы для выявления антигенов коронавируса. Уже выполнено около 120 анализов. Пациентам и медработникам, которые с ними контактируют, диагностика проводится бесплатно».

У всех пациентов — легкие поражены с обеих сторон

— В нашу больницу поступают пациенты с симптомами вирусной пневмонии, у которых процент поражения легких от 42 до 80%, что показывают результаты КТ, — рассказывает врач-инфекционист Наталья Тарасова. — У всех 27 пациентов легкие поражены с обеих сторон (на снимке — по типу матового стекла). По клинической симптоматике течение болезни у них проходит тяжелее, чем при обычной пневмонии. У большинства пациентов все начиналось внезапно — с повышения температуры, которая не сбивалась жаропонижающими средствами. У некоторых, кроме высокой температуры, отмечается потеря вкуса и обоняния. А уже на 3-5 день практически у всех появилась боль за грудиной и одышка — даже в состоянии покоя. Со слов больных, возникает чувство, что они не могут дышать полной грудью и могут задохнуться. Ночью пациенты потеют так, что приходится каждый день менять постельное белье. Наблюдается слабость, головокружение, выражены интоксикационные проявления. Насморк отмечается в очень редких случаях. Все зависит от иммунной системы человека и имеющихся сопутствующих заболеваний. У нас есть и 30-летние, и 44-летние пациенты, у которых состояние ближе к тяжелому.

Очень важно, как отмечает доктор, — своевременно обратить внимание на ухудшение самочувствия. Если человек из семейного очага, где есть больные с COVID-19, или был контакт с инфицированным, то насторожить должно даже незначительное повышение температуры (37-37,2). При первых симптомах нужно обращаться к своему семейному врачу, позвонив по телефону.

Могут понадобиться врачи и оборудование

Учитывая загруженность развернутых коек, возникла необходимость задействовать дополнительные. Еще 20 мест добавляются на третьем этаже, на месте гинекологического и кардиологического отделений. К слову, плановые госпитализации с другими заболеваниями в медучреждение прекращены, амбулаторный прием в поликлинике свернут до минимума. В ургентном порядке могут принимать пациентов только с сочетанными патологиями — к примеру, если у больного острая хирургическая проблема и подозрение на COVID-19. На этой неделе на пятом этаже поликлинического корпуса должна открыться «хирургия одних суток» — там сделан ремонт, подготовлены палаты, подведен кислород, установлена аппаратура. Средства были выделены из горбюджета.

В новых условиях, как отметил Вячеслав Петренко, больница хирургического направления столкнулась с проблемой кадрового обеспечения. «Понятно, что у нас нет необходимого количества инфекционистов и терапевтов, — продолжает директор. — А в каждой бригаде должно быть три врача (инфекционист, терапевт и анестезиолог-реаниматолог) и девять медсестер. На 25 коек должно быть четыре таких бригады. Анестезиологов у нас достаточно, а инфекционистов только два. Привлекаем терапевтов, ищем специалистов. На 20 коек постараемся укомплектовать бригады, а вот если придется разворачиваться на все 100 коек — даже не знаю. Горздраву потребность известна, общими усилиями, надеюсь, все решим. Еще понадобится оборудование — насосы для дозированной подачи лекарств, медицинские аспираторы для отсасывания жидкости, пульсоксиметры и пр. Также — средства индивидуальной защиты для медиков, которые круглосуточно работают с этим контингентом больных. Ведение пневмоний, в том числе и тяжелых, когда пациенты находились в реанимации, для нас не является проблемой — в терапии ежегодно немало пациентов. Протокол лечения COVID-19 есть, при необходимости — консультируемся со специалистами областного центра инфекционных болезней и дерматологии».

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: