Аферисты при помощи компьютера легко создают даже справки с печатями и подписями

13.09.2020

Мы хотим обратиться ко всем неравнодушным, кто откликается на просьбы о финансовой помощи на операцию или реабилитацию для детей или взрослых. Многие не проверяют информацию, считая: «Я дам, а там хоть мошенник, хоть нет, от меня не убудет».

Но ваши 10-20-100 гривен на счету тех, кто действительно в этом нуждается, могут спасти жизнь, в то время как мошенник их просто проест, радуясь тому, что на свете так много наивных дураков.

К нам регулярно обращаются с просьбой опубликовать информацию о сборе средств. Мы тщательно ее проверяем, не принимая обращений без документальных подтверждений. К сожалению, мошенники сегодня при помощи компьютерных программ легко создают справки на бланках с печатями, подписями… Чтобы вы понимали, из пяти обращений — три оказывается от мошенников, пишет shans.com.ua.

Приведем в пример последний случай. В субботу, 5 сентября, к нам обратилась некая Екатерина Белоусова. Она написала, что у ее подруги на днях родилась дочь, у которой обнаружили страшную болезнь. Чтобы спасти младенца, нужны 70 тыс. гривен — срочно, к понедельнику. Она предоставила справки. Расчет очень правильный. На выходных проверить трудно. Единственное, что сразу вызвало подозрение, это фото ребенка. Это был не младенец, а ребенок 6 месяцев минимум.

Тогда мы обратились письменно в то учреждение, справку из которого в качестве доказательства предоставила нам Екатерина. Речь идет о Западноукраинском специализированном детском медицинском центре, откуда вскоре пришел ответ: «Такой пациент у нас на лечении не находился, и такой справки мы не выдавали».

На сегодня профиль Екатерины Белоусовой удален. Обычно мошенники, быстренько собрав средства, удаляют следы и создают с нуля новые аккаунты, только уже под другими именами и с другими справками.

Так что убедительная просьба: не будьте беспечными. До тех пор, пока вы кормите мошенников, они будут наживаться на бедах семей, которым действительно нужна помощь.

Проверяйте, спрашивайте, интересуйтесь, не стесняйтесь даже обратиться в медучреждение!

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: