Спустя 78 лет: Воин из Сумщины найден и похоронен с почестями

16.09.2020

Приказ об исключении из списков. Пономаренко Алексей Иванович, 1905 г.р., Сумская обл., Сумский р-н, с. Барановка, 298-я стрелковая дивизия, 356-й отдельный противотанковый дивизион. Воинское звание — политрук. Дата выбытия — 29 августа 1942 года. Причина выбытия: пропал без вести.

Не это ли сообщили жене Вере Николаевне? А может быть, потом уточнили: «Убит. Первичное место захоронения — Сталинградская обл., Городищенский р-н, п. Котлубань, в районе, левый берег р. Дон». Первичное захоронение — значит, похоронен наспех, в боевой обстановке.

До кульминации Сталинградской битвы оставалось несколько месяцев. Она еще не стала фактом мировой истории. И 298-я стрелковая дивизия, в которой воевал Алексей Пономаренко, еще не получила звания гвардейской. Но бои шли. И для Алексея Пономаренко, как и для всех воинов, которые принимали в них участие, они были судьбоносными. На рассвете 24 августа дивизия вступила в бой с авангардными частями противника и отбросила их обратно на 8-10 км от района совхоза Грачи, ст. Котлубань (Самофаловка), Котлубани. И затем в течение недели отражала атаки противника, пытавшегося расширить плацдарм, и отвлекла значительные силы противника от основного Сталинградского направления. В одном из этих боев 29 августа погиб политрук Алексей Пономаренко.

Но вот пришла весть от поисковиков отряда «Боевое братство» г. Нурлат: прах нашего земляка найден неподалеку от мемориала Рассошки. Это приблизительно в полусотне километров от Котлубани. Имя его установили по медальону.

23 августа, в День памяти жертв Сталинградской битвы, он был захоронен с воинскими почестями на мемориальном кладбище Рассошки. В этот день ежегодно здесь производится церемония захоронения останков бойцов, найденных за год поисковыми отрядами в Волгоградской области. В этом году — 723 человека, в том числе и 28 именных. В центре кладбища установлена скульптура «Скорбящая» художника Сергея Щербакова.

На фотографии, переданной нам Александром Янковским, бывшим директором Харьковского исторического музея, получившим эти сведения, на заднем плане видна эта скульптура. Скорбящая женщина подняла руки с колоколом и склонила голову перед павшими солдатами, спасшими мир от фашизма. Среди них — Алексей Иванович Пономаренко из с. Барановка. Благодаря ему мы живы, и, пока помним, жив и Алексей.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: