Сумской онкодиспансер утепляется

27.10.2020

В главном корпусе медучреждения начинаются капитальные ремонтные работы.

Последние несколько лет не раз поднимался вопрос ремонта фасада главного корпуса Сумского областного онкодиспансера, где заметно облетела плитка и появились трещины. А вот, лед тронулся: строители уже установили леса с тыльной стороны здания и приступили к работе. За все время (корпус был построен в 1977 году), по словам руководителя медучреждения Владимира Шевченко, здание капитально не приводилось в порядок. Сегодня в нем размещается четыре стационарных отделения, где 180 хирургических коек, операционный блок. В перспективе на первом этаже будет еще и современное отделение химиотерапии.

В 2019 году был проведен энергоаудит здания — согласно заключению экспертов, ограждающая оболочка здания (облицовка) на главном корпусе отсутствует, а стены имеют существенные дефекты, что не соответствуют действующим стандартам по энергосбережению и санитарно-строительным нормам. Чтобы все исправить — необходимо выполнить комплексные мероприятия по энергоэффективности.

— На работы было предусмотрено чуть больше 10 млн. грн. (средства ГФРР и областного бюджета), — рассказывает Владимир Шевченко. – Распорядителем средств являлся департамент капитального строительства ОДА, который проводил тендер. Победителем конкурсных торгов на Prozorro стало сумское предприятие «Спецтехстрой» (с ценовым предложением 7 540 491 грн. – Л. П.). С ним в сентябре был подписан договор. Подрядчик уже установил строительные леса, приступил к демонтажу старого покрытия. По главному корпусу предусмотрен большой объем задач. Это касается строительно-монтажных работ, стяжки здания, утепления конструкций минеральными плитами, отделки фасадов, замены окон и дверей.

К слову, согласно техническим условиям, на объекте еще должны быть выполнены работы по демонтажу и монтажу системы водоотвода кровли, обустройству входа в подвал (кладка стен из кирпича, покрытие из металлочерепицы, отделка внутренних поверхностей стен). А также — восстановление отмостки, заделывания трещин, усиление кирпичных простенков металлическими каркасами, облицовка керамической плиткой и пр. «Ожидаем, что работы завершаться уже до конца этого года, — подытожил Владимир Шевченко. — Тем самым в центральном корпусе будет создан комфортный температурный режим, значительно улучшиться эстетический вид здания и что немаловажно – при эффективном использовании энергоресурсов нам удастся сэкономить бюджетные средства».

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: