Работа IT-специалиста: плюсы и минусы профессии

05.11.2020

IT-сфера сегодня невероятно популярна у молодых людей, которые только выбирают свой жизненный и профессиональный путь. Подростки мечтают стать программистами еще со школьной скамьи. Карьера в IT-отрасли – это перспективное занятие и прибыльное занятие, открывающие двери в лучшие компании Украины и мира.

Так ли хороша IT-сфера, как многие представляют 

Посвятить свои таланты и умения разработке программ, настройке серверов, системному администрированию и компьютерной безопасности планируют не только вчерашние выпускники. И взрослые люди вполне серьезно подумывают о том, чтобы сменить род своей деятельности и освоить IT-технологии. Особенно привлекательно то, что выучиться, найти работу и зарабатывать можно удаленно. В интернете есть множество компаний, бирж и агентств, которые являются посредниками между работодателем и работником. Каждый желающий может обратиться в ИТ рекрутинговое агентство INDIGO, и ему подберут работу согласно его профессионализма и опыта. 

Плюсы и минусы IT специальностей 

Кем бы вы ни были (программистом, разработчиком игр и мобильных приложений, разработчиком баз данных, серверов, тестировщиком ПО), вы всегда найдете работу. Будет ли она приятной, интересной и хорошо оплачиваемой, зависит от нескольких причин. 

Положительные характеристики IT-профессий 

Высокие заработные платы. Ценник работы хорошего айтишника довольно высок. Начинающие программеры, конечно же, не получают много, но им есть куда расти.

Небольшая конкуренция. ИТ специалисты с опытом и высоким профессионализмом не так уж распространены. Это довольно сложная тема, которую необходимо долго изучать, шлифовать навыки и умения.

Возможности для роста. Эта сфера и сегодня широко востребована, а в будущем обещает стать одной из ведущих областей во многих сферах производства и обслуживания.

Возможность работать удаленно. Посредством всемирной сети айтишник может работать за тысячи километров от головного офиса компании, куда он устроился работать.   

Несмотря на наличие нескольких положительных сторон, есть у IT-технологий и минусы. 

Необходимость постоянно учиться, совершенствовать навыки. Технологии постоянно видоизменяются, появляются новые разработки, поэтому айтишник должен быть всегда на волне, изучать новинки, знакомиться с опытом коллег.

Сидячая работа. Это сомнительный минус, поскольку многие профессии считаются малоподвижными. Грамотный подход к своему здоровью, соблюдение гигиены труда – все это предотвратит неприятные последствия сидячего образа жизни. 

Большая конкуренция в будущем. Если сегодня программисты и другие айтишники почти нарасхват, то уже через несколько лет дело может кардинально поменяться. И тогда выдержать конкуренцию с молодыми и активными профи будет нелегко. 

Преимущества удаленной работы в IT-области 

Сегодня многие IT-профессии перешли в онлайн. Приезжать на работу и сидеть в офисах нет необходимости, а в условиях пандемии еще и опасно. Работать вполне можно удаленно, при этом расстояние и географический параметр не имеет никакого значения. 

Работодателя найти можно при помощи компаний и организаций, которые предлагают свое посредничество. Работодатели не несут никаких расходов на содержание офиса или прием штатной единицы. Не нужно оплачивать отпуск или больничный лист своему сотруднику – удаленный формат в этом отношении гораздо проще. Особенно, если работодатель и исполнитель не заключили трудовой договор. 

IT-специалист – это работник будущего в любой организации. Перспективная и хорошо оплачиваема сфера привлекает многих людей, как молодых, так и людей постарше.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: