На Сумщине рецидивист совершил двойное убийство

07.11.2020

В нашей стране быть одиноким человеком в пожилом возрасте просто страшно. И дело вовсе не в пресловутом стакане воды, который некому подать, и даже не в тяжелом материальном положении и старческих болезнях.

Старики беззащитны перед любым, кто захочет причинить им зло или даже просто не принимает в расчет их интересы. И не существует ни одного универсального способа решения данной проблемы.

Вот и жительнице Кролевецкого района Евдокии Николаевне (имена изменены) выпала непростая старость. Несколько лет назад одинокая старушка стала объектом нападения разбойников — ее били, пытали, требовали деньги. Она выжила, но поняла, что жить одной очень опасно, и отчаянно боялась повторения чего-то подобного. К тому же переживания сильно подкосили ее здоровье, и она не могла полностью себя обслуживать.

После долгих размышлений она нашла, как ей казалось, неплохой выход — взяла к себе в дом местного пенсионера Василия, которому негде было жить. Предполагалось, что за жилье он будет ей помогать, да и в целом наличие в доме еще одного человека, к тому же мужчины, по мнению Евдокии Николаевны, должно было отпугнуть преступников. Василий не был простым пенсионером — в 2001 году он был приговорен к 12 годам лишения свободы за убийство, совершенное в пьяном виде, и принудительному лечению от алкоголизма. Пить он, конечно, не перестал, но в целом с хозяйкой дома ладил неплохо и помогал. Так они прожили полтора года — пока не разыгралась новая жуткая драма…

В декабре 2018 года в жилище Евдокии Николаевны явилась пара местных жителей Михаил и Валентина. Они ходили по людям, работали на огородах и по хозяйству за выпивку, время от времени их услугами пользовалась и Евдокия Николаевна. Несколько раз она разрешала им ночевать у нее в доме — когда они были слишком пьяны, чтобы идти к себе.

В тот вечер пара явилась около 11 ночи с бутылкой в расчете на ночлег, супруги позвали Василия выпить с ними. И он, и гости уже были выпивши. Вместе они распили бутылку и перешли в комнату, где хозяйка смотрела сериалы. Василий вышел на крыльцо покурить, в это время Михаил начал пьяную ссору с Валентиной, пытался ее душить. Вернувшийся Василий заступился за женщину — и Михаил набросился на него. Позже к нему подключилась и Валентина, видимо, уже забывшая о причине ссоры между мужчинами. Вместе они сильно избили Василия, он потерял сознание, потом кое-как перебрался на свою кровать и уснул там. Гости, слишком пьяные, чтобы куда-то идти, собрались ложиться на полу в комнате и готовили себе спальное место из какой-то одежды, старушка задремала на своем диване.

В это время Василий проснулся. Он прекрасно помнил о своем избиении, его захлестывали волны ярости к непрошеным гостям. Схватив нож, который держал под подушкой на случай нападения, он ринулся в комнату и нанес Михаилу несколько ударов ножом в грудь. Бросив нож на стол, пошел в кухню, взял там другой нож и подошел к Валентине, которая была настолько пьяна, что даже не понимала, что происходит. Евдокия Николаевна кричала ей, чтобы та бежала, но женщина ничего не понимала — и получила два удара ножом, который так и остался у нее в груди. Старушка начала отчитывать Василия за сделанное и потребовала вызвать полицию — но он сказал, что сделает это утром, и ушел, оставив хозяйку, которая не могла встать без посторонней помощи, ночевать в компании двух трупов и луж крови.

Проснувшись, он вызвал полицию и признался в совершенных убийствах. Его задержали. Пережитые волнения окончательно добили здоровье пожилой женщины. Оставшись одна в месте, где произошла кровавая драма, она умерла в том же месяце, не дожив до Нового года.

В суде Василий признал свою вину — правда, утверждал, что помнит все происходившее урывками. Потому что был очень зол, убийства Валентины вообще не помнит, а потому и не уверен, что это сделал он. Но согласился, что больше ее убить было некому. Также в суде заслушали соцработницу, которая ухаживала за бабушкой и которой она рассказывала о событиях той ночи через три дня после случившегося.

Изучив материалы дела, суд признал Василия виновным в двойном убийстве. Экспертиза не подтвердила состояния аффекта — по мнению экспертов, Василий вполне осознавал свои действия. Поэтому его приговорили его к 12 годам лишения свободы.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: