Вход — через ковид–лабораторию: Глуховчане обеспокоены ситуацией в поликлинике

16.11.2020

Жители Глухова всерьез обеспокоены ситуацией в центре первичной медико-санитарной помощи.

«Я сегодня была в шоке от того, что творится на входе в поликлинике. Скажите, пожалуйста, мы заслужили скотского отношения к себе? В толпе люди с температурой, где дистанция  и т.д. Все вместе  – и здоровые, и больные, взрослые и дети. Почему не сделают отдельный вход для людей с температурой? Народ  часами сидит в очереди! Как можно так?!», — говорит глуховчанка Наталья.

Прокомментировать данную проблему попросили и.о. главврача ЦПМСП Викторию Середу. Со слов Виктории Ивановны, ситуацию изменить нельзя никак. Потому что это единственный в учреждении кабинет, соответствующий санитарным требованиям, то есть – состоит из двух комнат, для отдельного входа медперсонала. Перенести лабораторию в другое место нельзя, потому как это лишь усугубит проблему, но не решит ее. Какой уголок ни возьми – везде будут люди, и именно это место – самое безопасное. Потому как лучше больным с коронавирусом находиться у входа, нежели разносить инфекцию по коридору, поднимаясь на второй этаж, или, что еще хуже, двигаться в конец здания, к здоровому приему малышей.

Все, что может предложить руководство Центра первичной медико-санитарной помощи глуховчанам, так это ответственнее относиться к соблюдению норм и правил, находясь в помещении. Вирус заразен лишь в том случае, если находиться рядом с больным человеком более 15 минут, и на расстоянии менее 1,5 метров. Значит, нужно выдерживать дистанцию и не контактировать с теми, кто сидит в очереди под лабораторией. А подхватить Ковид – 19, просто взяв карточку в регистратуре, маловероятно, ведь это занимает гораздо меньше времени.

«Мы не враги населению, – отмечает  Виктория Середа. – Просто люди, не являющиеся медиками, не понимают всех нюансов».

В свою очередь,  и.о. главврача тоже обеспокоена поведением глуховчан. Шквал возмущений вызывает то, что несмотря на нынешнюю ситуацию с коронавирусом, люди ходят на вечеринки и дискотеки, находятся в толпе и без масок продолжительное время и тесно контактируют друг  с другом. Особенно поражает, когда мамы водят на все эти опасные тусовки своих маленьких детей. Зато пройти мимо одного кабинета они боятся…

hlukhiv.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: