Почему медсестра из Сумщины повесилась в больнице?

20.11.2020

Вечер 11 ноября запомнится сотрудникам Глуховской ЦБ надолго: одна из пациенток с диагнозом COVID-19 свела счеты с жизнью.

53-летняя женщина была доставлена в больницу 10 ноября с положительным тестом на коронавирус и двусторонней пневмонией. Ее госпитализировали в инфекционное отделение. На следующий день, около 20.00, женщину нашла мертвой соседка по палате. Она повесилась в туалете… «Персонал уведомил руководство больницы, а руководство обратилось в полицию. Ни персонал, ни родственники ничего подозрительного не заметили», — отметили в полиции.

Комментировать происшествие руководство города и медучреждения отказывается, ограничившись лишь краткой информацией: женщина 1967 г.р. была обнаружена повешенной на батарее. Факт суицида подтвердил нам и начальник Глуховской полиции Сергей Буханистый, правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство, с пометкой «самоубийство»). Так, у заведующей Глуховским отделением Сумского лабораторного центра Марины Матвиенко мы выяснили, что погибшая не была тыжелобольной, ведь лечилась в инфекционном отделении, а не в реанимации. Ее диагноз звучал так: «Двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией COVID-19», но состояние пациентки расценивалось как стабильное и удовлетворительное. Поэтому речи о том, что причиной самоубийства стал именно коронавирус, быть не может. То, что глуховчанка вела себя совершенно нормально и никакой обеспокоенности, которая могла бы насторожить медперсонал, не проявляла, подтверждает и руководство ЦБ.

Поскольку женщина проживала в с. Береза Глуховского района, мы пообщались с его жителями. Они характеризуют односельчанку исключительно с хорошей стороны. 53-летняя жительница Березы работала медсестрой в голландской компании, а ее муж — в этой же агрофирме водителем: возил работников на «ГАЗели». Порядочные и вполне благополучные люди.

О том, что у односельчанки выявили коронавирус, некоторые знали. Да и что тут скрывать? Этому опасному недугу подвержены все, от него никто не застрахован! На данный момент в Березе он подтвержден у 12 человек. На вопрос корреспондента, обнаружен ли коронавирус у мужа покойной, М. Матвиенко ответила молчаливой улыбкой. Зато жители населенного пункта были более разговорчивыми. «Она была медиком, много чего знала про эту смертельную инфекцию и, может быть, накрутила себя, — делится предположениями молодой мужчина. — Тут уж, как говорится, меньше знаешь — крепче спишь…» А вот его мать имеет прямо противоположную точку зрения на этот счет: «Да нет, она ведь медработник, владеет информацией из официальных источников и своими глазами видит, как переносят корону больные. Тем более что кто-кто, а медики знают, как нужно лечиться! Чего ей бояться-то?! Это ведь не мы, сидим тут в селе и ничего не знаем».

Не могли мы не поинтересоваться мнением по поводу самоубийства известного в Глухове доктора-психиатра Евгения Скрипника. По его словам, женщина не состояла у него на учете и за помощью к нему не обращалась.

В целом же собеседник акцентировал внимание, что коронавирус, помимо легких, поражает и нервную систему, психику человека. Поскольку люди живут в тревоге, постоянной панике, что могут умереть или потерять родных и близких, возникают расстройства. Люди постоянно с экранов ТВ и из соцсетей получают негативную информацию, и, когда заболевают, эти симптомы усиливаются. Хотя переживать и паниковать не стоит, ведь смертность от коронавируса менее 2%, а 80% переносят заболевание легко!

«Многие, даже просто простудившись, считают, что их жизнь уже закончена, ведь они заразились чем-то опасным, — комментирует Е. Скрипник. — Потому что везде пишут, что это — коронавирус! И в то же время многие постфактум сдают анализ на иммуноглобулины и выявляют их, хотя симптомов никаких не было! Плюс к тревожным расстройствам относится то, что люди помещены в отдельные палаты, боксы и лежат по одному пациенту, из-за чего возникает чувство одиночества и брошенности. К тому же в палату заходят медработники в костюмах, где даже лица не видно, что провоцирует еще больше тревожных мыслей». То, что происходит вокруг, собеседник называет невротизацией общества: «Вообще, я считаю, что после пандемии пациентов у психотерапевтов будет очень много. У нас ведь в мире сейчас одни стрессы: то война, то подорожание коммунальных услуг, то скачки доллара и цен, выборы… И на фоне этого всего — еще и коронавирус!»

Ксения Кузнецова

P.S. К слову, среди заболевших медиков, к сожалению, случаи суицидов нередки. Так, весной этого года в Италии покончили с жизнью два медработника — они испытывали сильный стресс из-за того, что могли стать распространителями заболевания…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: