Сумчанин, пытаясь изгнать проблемных квартирантов, оказался на скамье подсудимых

28.11.2020

Тема квартирантов, которых берут в дом из жалости, а потом не могут от них избавиться, встречается во многих народных сказках. И не случайно — в жизни такие сюжеты тоже довольно распространены. Вот и сумчанин Алексей (имена изменены), пытаясь изгнать чужих людей из своей квартиры, в итоге оказался на скамье подсудимых. Недавно его дело рассмотрел Ковпаковский райсуд г. Сумы, пишет shans.com.ua.

Сам Алексей уже был несколько раз судим — сначала за кражи и ограбления, потом — за преступления, связанные с наркотиками. Отсидев очередные три года, он вышел на свободу в 2016 году и не возвращался к наркотикам. Но с его биографией устроиться на постоянную работу было почти нереально, денег часто не хватало.

Как-то он встретил своего знакомого Дмитрия, с которым вместе сидел. Тот пожаловался, что ему с сожительницей негде жить. Дмитрий работал в фирме по установке окон, предполагалось, что у него будут какие-то деньги — но на нормальное жилье вряд ли хватит. Алексей пожалел Дмитрия, да и деньги ему были очень нужны — поэтому он, посоветовавшись с матерью, согласился приютить приятеля и его девушку за 500 грн. каждые 10 дней.

Условия их проживания были, мягко говоря, не блестящими — ведь Алексей жил с матерью в однокомнатной квартире. После вселения квартирантов пожилой женщине пришлось жить на кухне, а им — делить комнату с хозяином. Также он поставил квартирантам ряд условий — не приходить домой в состоянии наркотического опьянения, не приводить никого постороннего, вести себя тихо.

Через некоторое время у Алексея накопился к квартирантам ряд претензий: Дмитрий задолжал ему за проживание, его сожительница пару раз приводила своего ребенка, Дмитрий ударил мальчика, начался скандал… Ссорились они и в другие дни, ссоры перерастали в драки, Алексею и его матери приходилось делать им замечания. К тому же Дмитрий приходил с работы под наркотой, несмотря на категорический запрет Алексея, которому совсем не нужны были новые проблемы с законом. В общем, хозяин квартиры потребовал, чтобы квартиранты с нее съехали, — но они не реагировали.

Он понял, что сам не сможет их выгнать, да еще и получить деньги за проживание. Поэтому решил обратиться к своему знакомому Валерию, который пользовался авторитетом среди бывших зэков. По телефону объяснил ему ситуацию, попросил поговорить с квартирантами, как-то припугнуть их, чтобы они ушли из его квартиры и заплатили 500 грн. долга. На следующий день они встретились, и Алексей передал знакомому ключи от квартиры, где в это время были только квартиранты. Сам остался ждать его в условленном месте. Через небольшой промежуток времени Валерий отдал ему ключи и тысячу гривен — как он объяснил, 500 грн. долга и 500 — за моральный ущерб, — и сказал, что квартиранты собирают вещи.

Вернувшись домой, Алексей обнаружил у подъезда сотрудников полиции. Его задержали и рассказали о разбойном нападении на квартирантов. Тогда он и узнал, что Валерий в своих действиях вышел далеко за рамки их договоренностей — в уголовном праве это явление называется «эксцесс исполнителя».

Как выяснилось, пока квартиранты готовили еду, в квартиру, воспользовавшись ключом, вошли двое неизвестных, назвавшихся киберполицией. Они повалили Дмитрия на пол, скрутили ему руки, достали пистолет и требовали две тысячи долларов. Потом избивали его, пока девушка не отдала им деньги — 8 тыс., которые были у Дмитрия, и 1180 своих, а также цепочки и мобильные телефоны. Забрав деньги, нападавшие убежали, сожительница развязала Дмитрию руки, и он бросился в погоню. А девушка позвонила в полицию. Телефон Алексея был выключен, дверь нападавшие открыли ключами — понять, что это значит, было нетрудно.

Через несколько дней Алексей, которого отпустили из изолятора временного содержания в полиции, вернулся домой. Он извинился перед квартирантами, объяснил, что не хотел и не планировал такого развития событий, и отдал Дмитрию тысячу гривен и его девушке — полторы в счет отобранных у них денег и ценностей. Квартиранты уехали в село к сожительнице. Ко времени суда они уже не общались между собой, но оба сообщили, что простили Алексея и не хотят для него строгого наказания.

Суд признал Алексея виновным в подстрекательстве к совершению преступления. Учитывая его раскаяние и поведение во время следствия, он был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Валерия и его подельника, совершивших разбойное нападение, будут судить отдельно.

В общем, и подзаработать не получилось, и помощь знакомому тоже оказалась какой-то не очень…

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: