На Сумщине осудили «Бонни и Клайда», напавших на пенсионера

05.12.2020

Одинокие пожилые люди, к сожалению, часто становятся жертвами разбойников, особенно в сельской местности, — ведь они не могут защититься физически, убежать или даже звать на помощь достаточно громко, чтобы их услышали.

Даже большие сроки наказания не останавливают любителей поживиться за чужой счет от нападений на стариков. Единственный способ их избежать — это бдительность местных жителей.

Недавно Ковпаковский райсуд г. Сумы рассмотрел уголовное производство в отношении пары рецидивистов. Уроженец Николаевской области Артем (все имена изменены) был уже четырежды судим за имущественные преступления. Вскоре после освобождения у него завязались отношения с киевлянкой Ларисой, незадолго до этого получившей срок за мошенничество. Современные Бонни и Клайд решили вместе добывать деньги преступным путем, хорошо все продумали с учетом предыдущих ошибок — и отправились на Сумщину. В Глухове знакомый Артема по местам не столь отдаленным нашел ему таксиста, который согласился отвезти парочку в с. Яструбщина и подождать там, якобы пока они встретятся с родственниками. Прибыв на место, сожители отправились по селу искать подходящую жертву.

Вскоре у сельской головы зазвонил телефон. Было около десяти часов вечера, звонил одинокий пожилой местный житель. Он рассказал, что к нему приходили неизвестные молодые люди, представившиеся сотрудниками Шосткинской прокуратуры. Поговорили с ним о переоформлении земельных паев, а затем ушли. Поскольку полиция постоянно напоминает одиноким сельчанам об осторожности, мужчина сообщил о чужаках сельской голове. Женщине вечерний визит «сотрудников прокуратуры» тоже показался подозрительным, поэтому она взяла мужа и направилась к позвонившему ей мужчине, который жил на окраине. По пути они увидели двух неизвестных и подошли к ним, интересуясь, кто они и что здесь делают. Мужчина и женщина заявили, что были в гостях у родителей их друга, назвались сотрудниками прокуратуры, но доверия представительнице местной власти они не внушили. Вместе с мужем она дошла за ними до машины, спросила таксиста, зачем он их привез, и проверила, только ли его вещи находятся в машине, а затем проследила за их отъездом. Пожилой односельчанин подтвердил, что к нему заходили именно эти люди.

Сельская голова забеспокоилась — парочка шла со стороны дома еще одного одинокого пенсионера, Степана. Вместе с мужем она отправилась к старику. На дорожке, ведущей к его дому, стояли вынесенные вещи — бензопилы, микроволновка, какие-то пакеты, сумки, еда. В доме все было перевернуто вверх дном, а избитый хозяин лежал на полу со связанными ногами. Его лицо было опухшим, фиолетового цвета, вместо глаз — щелочки. Рядом лежал скотч со следами крови. Степан рассказал, что его избили и забрали документы, после чего сельская голова сообщила о происходящем в полицию.

Тем временем Артем и Лариса ехали в такси. Они попросили водителя заехать забрать в селе кое-какие вещи, но он, настороженный визитом председателя сельсовета, отказался. На въезде в Глухов автомобиль остановили сотрудники полиции, которые задержали и Артема с Ларисой, и таксиста.

Как выяснилось, они пришли во двор к потерпевшему, стучали в двери и окна. Подойдя к окну, мужчина увидел Ларису, которая попросилась переночевать, сказала, что приехала из Киева и что ей сказал адрес Степана его родственник. Открыв дверь, он увидел, что она не одна, а с мужчиной, но все же пустил их в дом. Они назвались выдуманными именами, ссылаясь на родственника Степана, затем предложили выпить за знакомство — пенсионер не стал возражать. Шла оживленная застольная беседа, как вдруг Артем якобы вспомнил, что ему нужно рассчитаться с таксистом, и попросил одолжить 200 грн., видимо, рассчитывая, что узнает, где хранятся сбережения хозяина. Но Степан ответил, что денег у него нет, и предложил сходить к соседу, чтобы одолжить нужную сумму у него. Однако, когда он встал с дивана, Артем сбил его с ног ударом по лицу. Он упал на пол и потерял сознание. А когда пришел в себя, гости начали по очереди бить его ногами, нашли у него скотч и связали ему руки и ноги — а затем продолжили избивать, метя ногами в лицо. Он начал кричать, звать на помощь, но Артем заявил, что сейчас отвезет его к пруду и утопит. Лариса обутой в сапог ногой разбила ему нос, Степан повторял, что денег у него нет. Позже разбойники заклеили ему рот скотчем, забрали бензопилы, микроволновку, инструменты, документы, фонари… Удалось им найти и деньги — 4 тысячи гривен. К счастью, в итоге Степан отделался синяками, а вещи остались у него во дворе. Деньги же разбойники, судя по всему, выбросили из машины.

В отношении парочки открыли уголовное производство по ч.3 ст.187 УК Украины. В суде разбойники заявили, что к Степану их послал знакомый, его родственник, с которым они в этот день что-то праздновали. Он оплатил такси и просил подождать его у Степана, потом Артем несколько раз ему звонил, и он обещал приехать с минуты на минуту. Выпив, Степан начал приставать к Ларисе, после чего Артем его ударил. Степан, лежа на полу, якобы схватил топор и начал им махать во все стороны, поэтому они его связали скотчем и затем ушли, не взяв никакого имущества.

Эта версия не выдерживала никакой критики и не согласовывалась с показаниями остальных свидетелей и потерпевшего. Потому в итоге, изучив все обстоятельства, суд признал Артема и Ларису виновными в разбое и приговорил каждого к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, кроме жилья.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: