Как чувстувет себя 13-летний мальчик из Сумщины, у которого подозревают туляремию?

09.12.2020

На прошлой неделе Сумской областной центр общественного здоровья сообщил, что у 13-летнего ребенка з Бурыни подозрение на туляремию — особо опасное заболевание, которое передается людям от животных.

Источником инфицирования, как уточнили специалисты, могут быть ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы, а переносчиком — клещи, комары, блохи, москиты. Человек заражается при контакте с больными животными, укусе переносчиком, а также при употреблении зараженных продуктов и воды — даже через дыхательные пути (к примеру, во время обработки зерновых продуктов, фуража). Передача туляремии от человека к человеку маловероятна.

Известно, что 14 ноября у ребенка появились боли в горле, увеличились лимфатические узлы, а также повысилась температура до 39 градусов. В тот же день он обратился за медицинской помощью, а 16 ноября был госпитализирован в инфекционное отделение Сумской областной детской больницы. Специалисты Сумского областного лабораторного центра начали эпидемиологическое расследование для выяснения условий и причин появления заболевания.

По словам заведующего отделом особо опасных инфекций Сумского областного лабораторного центра Виктора Галушко, сначала у ребенка было предположение на заражение инфекционным мононуклеозом, затем врачи-инфекционисты заподозрили у него туляремию. «Пока предварительный диагноз — туляремия, — сообщил он. — Окончательного заключения на утро понедельника, 7 декабря, мы еще не получили, а 27 ноября исходя из серологических показателей к нам из областной детской больницы поступила экстренная информация о подозрении на инфицирование туляремией. В ходе эпидрасследования мы выяснили, что семья проживает в частном доме неподалеку от речки Чаша. Возможно, ребенок инфицировался на рыбалке, где водятся грызуны. Может, употреблял зараженные продукты или воду. Когда окончательно станет известен диагноз — расследование продолжится, будут приняты необходимые противоэпидемические и профилактические меры».

Как сообщила замначальника облздрава Галина Хомета, у мальчика лабораторно был подтвержден диагноз «туляремия». В пятницу, 4 декабря, его выписали из инфекционного отделения областной детской больницы — под наблюдение семейного врача. Ребенок находится дома в удовлетворительном состоянии. Продолжает лечение амбулаторно.

Что нужно знать о туляремии? Возбудитель туляремии — бактерия франсиселла (Francisella tularensis), или туляремийная палочка. Достаточно часто этой болезнью заражаются охотники, фермеры, заготовители меха, мясники — после контакта с зараженными животными, при обработке туш. Инкубационный период длится от 1 до 30 дней (чаще 3-7 дней). Заболевание начинается остро: температура тела быстро повышается до 38-40 градусов, возникает озноб. Признаки туляремии: увеличение лимфоузлов (подмышечных или шейных), сильная головная боль, общая слабость, головокружение, нарушение сознания, боль в мышцах, тошнота, рвота, покраснение лица и глаз, сыпь, которая на 8-12-й день болезни шелушится и может привести к пигментации кожи. Без лечения болезнь длится долго, сопровождается лихорадкой, нагноением пораженных лимфоузлов и развитием осложнений, опасных для жизни человека. В частности — артрита, менингита, энцефалита, пневмонии и инфекционно-токсического шока. Если больному не оказать своевременную медицинскую помощь, то, помимо серьезных осложнений, все может закончиться летальным исходом.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: