Александр Писарук: 3 проблемы Украины на пути к доступным кредитам

15.12.2020

Банковское кредитование на выгодных для бизнеса условиях – один из самых мощных драйверов роста и преодоления любого кризиса. Но согласно статистике, объем выданных кредитов в 2020 году растет намного медленнее, чем ожидали эксперты, что значительно тормозит восстановление экономики нашей страны.

Действующий глава правления Райффайзен Банка Аваль Александр Писарук в интервью изданию “НВ Бизнес” рассказал, почему все предпринимаемые украинским правительством и НБУ шаги не приводят к росту объема кредитования в реальном секторе.

Тенизация экономики и уклонение от налогов

Одной из серьезнейших проблем украинской экономики банкир считает высокую тенизацию бизнеса. Уклонение от уплаты налогов и различные схемы минимизации выплат в бюджет приводят к тому, что компании не подтверждают реальный уровень своих доходов и, соответственно, не получают требуемый объем кредитования.

Банкам сложно оценить возможности потенциального кредитора, поскольку официальная отчетность не отражает реальную картину. А во время принятия решения о выделении кредита именно она — основание для одобрения или отклонения заявки. 

В таком случае происходит две неприятных вещи:

сильно сужается круг заемщиков, которые с банковской и официальной точки зрения имеют необходимый уровень платежеспособности;

существенно повышаются риски: в случае невозврата кредитор будет отвечать в суде только в рамках официальных доходов и имущества.

По словам Писарука, поскольку на сегодняшний день порядка 50% украинской экономики работает “в тени”, главная задача правительства на ближайшие годы — разработать пакет инструментов и законов, способных снизить этот процент минимум вдвое.

Низкая защита прав кредиторов

Украинское законодательство, особенно в части работы с проблемной задолженностью и принудительным взысканием с должников, нуждается в очень серьезной доработке. Определенные законодательные нормы могут полностью заблокировать возможность банку работать с залогами должников. Это приводит к тому, что финансовым учреждениям приходится вкладывать в проценты по кредитам дополнительные риски невозврата. Простой пример:

банк выдает 5 бизнесам кредиты на 1 год по 200 тыс грн каждому на общую сумму в 1 млн. грн;

учетная ставка, определяющая стоимость данных для денег, условно 10%;

чтобы не получить убыток в конце года, банк должен вернуть минимум 1 100 000 грн;

если один из кредиторов не возвращает 200 000 грн, риски распределяются между остальными. В таком случае, минимальная процентная ставка для каждого находится на уровне в 37,5% (отношение 1 100 000 / 800 000 ).

Это очень упрощенный пример, но и в реальности картина обстоит примерно аналогичным образом. Часто риски банка являются самой основной статьей процентов по кредиту.

Несовершенная судебная система

В своем Twitter https://twitter.com/OPysaruk Писарук часто отмечает проблемы и в судебной системе: суды по принудительному взысканию задолженности растягиваются на годы, от чего страдает текущая ликвидность банков.

“Банкам нужна возможность быстро, максимально просто и законно, через суды и исполнителей, получать залоговое имущество неплательщиков. Только после этого можно рассчитывать на снижение рисков и значительное уменьшение процентов по кредитам для бизнеса”, — резюмирует эксперт.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: