В Сумах берут паузу в реализации общественного бюджета

18.12.2020

Многие сумчане ждут продолжения общественного бюджета, так как этот инструмент позволяет им, наконец, благоустроить двор, поставить детскую или спортивную площадку, инклюзивные площадки для всех горожан, разбить сквер или сделать скейт-дорожку и т.д. Однако на заседании Сумского горисполкома 18 декабря при обсуждении проекта бюджета на 2021 год выяснилось, что в следующем году Сумы берут паузу в реализации проекта участия.

Директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая объяснила, почему: «У нас серьезно упали расходы на коммунальное хозяйство в целом, поэтому бюджет участия мы не планировали на 2021-й. Тем более что у нас еще не реализованы проекты 2019 года. Там еще три объекта».

— А в 2022 году мы планируем этот бюджет? Ведь эта программа звучит на всю Украину! – поинтересовался член исполкома Виктор Волонтырец.

На что мэр Сум Александр Лысенко отметил: «Такая ситуация, что по всем городам сейчас пересматривают бюджеты участия. И я думаю, что сейчас эти 10 млн. лучше направить на какое-то медучреждение и сделать ремонт или купить оборудование. Мы проанализировали последние проекты, и в основном это были детские площадки и тротуарные дорожки. Мы заложили 8 млн. на площадки и средства на дорожки на 2021 год. А к общественному бюджету постараемся вернуться во втором полугодии. Если у нас будет возможность, коронавирус отступит, можно будет и подумать».

И все же Виктор Волонтырец настоял: «Я понимаю, что на 2021 год 10 млн. закладываться не будут. Но если мы в 2022 году все-таки будем планировать возвращение к этому бюджету, то в 2021 году надо выделить хотя бы 100-150 тыс. на организационные моменты – проведение конкурса. А если мы не проведем конкурс, то и в 2022 году не будет никакого общественного бюджета вообще. Потому я предлагаю выделить 150 тыс. на информационную поддержку мероприятий по организации проведения конкурса».

Городской голова согласился с такой постановкой вопроса, а Светлана Липовая пообещала поискать источник, где найти необходимые на это деньги.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: