Медики «скорой» из Глухова — о «ковидных» вызовах: работаем до седьмого пота

22.12.2020

Глуховские фельдшеры со дня на день ждут новый реанимобиль, но мечтают о спокойной жизни

Ковидная бригада

Последние два месяца глуховская «скорая» работает в напряженном режиме. Из трех бригад одна обслуживает только ковидных больных. Если в октябре тех вызовов, где вирус подтвержден, было около 30, то в ноябре цифра превысила сотню. Поэтому бригада выезжает по несколько раз в день. Количество других вызовов тоже не уменьшилась, а инсультов на Глуховщине даже больше. 10-20% их обнаруживают в ковидных больных, ведь вирус вызывает сгущение крови.

Также «скорая» транспортирует пациентов в больницу, причем не только по району, но и с Бурыни, Путивля.

Температура есть?

Диспетчер спрашивает во время вызова, есть ли температура, больные дома, был контакт. Это для того, чтобы обезопасить медиков. Перед выездом к ковидному фельдшер одевает защитный костюм, перчатки, маску, очки. Медикаменты, оборудование разделено на две сумки. Большая остается в автомобиле, чтобы не обрабатывать, меньшую с необходимым берут к больному.

— Бывают недобросовестные люди, которые говорят, что недавно мерили температуру, а сами даже градусник не искали. Поэтому приезжает обычная бригада, и риск заразиться велик. При ковиде не всегда бывают только такие симптомы, как температура, кашель, удушье. Тошнота, головокружение или, например, кожные проявления — в 10-20% тоже свидетельствуют об инфицировании. Если во время вызова выясняется, что больной под подозрением, фельдшеры вынуждены одеваться на месте, где-то в соседней комнате или коридоре. В машине есть несколько комплектов защитной одежды, — рассказывает старший врач Шосткинской станции экстренной скорой помощи Анатолий Клишевич.

После того, как медработник выходит, обрабатывает себя дезрастворами. Одежду сбрасывает в мешочек. На следующий вызов он должен приехать чистый, обеззараженный, чтобы не инфицировать других пациентов. Использованные комбинезоны позже стирают и сушат в подвале. На утилизацию спецодежду везут в областной центр.

Необходим кислород

Первое, что сделает работник «скорой», измерит уровень кислорода в крови.  Прослушать легкие в защитном костюме — не просто.  И определить ковидную пневмонию можно разве что на КТ.  Медики рассказывают, что часто приходится спасать больных, которые уже задыхаются, от этого паникуют, умоляют помочь выжить.  Если есть показания для госпитализации, фельдшер связывается с диспетчером.  Тот ищет больницу со свободными местами.

В Глухове оборудован кислородом только один реанимобиль.  Также есть переносное оборудование, которое можно взять с собой в квартиру.

— Особенно трудно довезти пациентов издалека.  Одна бабушка две недели лежала дома, пока уже не смогла встать и говорить.  Вызвали «скорую».  Мы измерили сатурацию — меньше 40%, это критично.  Похоже, поражение легких было более 80%, они прослушивались только сверху.  Подключили женщину к кислороду и повезли тогда еще в Кролевец.  Оставалось 12 километров, а кислород заканчивается.  Пришлось вызвать борт навстречу.  На кислородном баллоне той бригады, с фельдшером, сатуратором довезли до больницы.  Конечно, для нас это тоже большие нервы, волнуемся, стараемся сделать все, чтобы спасти человека, — рассказывает фельдшер Владимир Васильченко.

У каждого больного — разный расход кислорода.  Это может быть 5-10 литров в минуту.  Для тяжелых больных, которых везут из отдаленных мест, может не хватить даже баллона.  Их всего в реанимобиле два, заправляют в Сумах.  Если раньше это приходилось делать раз в месяц, то сейчас — еженедельно.

Кухня, душ и новый реанимобиль

Глуховская «скорая» уже получила из центрального офиса экстренной службы пульсоксиметры, пирометры, 47 комплектов защитных многоразовых комбинезонов, щитки.  Этого всего весной не было, демонстрировали нам только одни очки и старые трухлявые «чернобыльские» костюмы.  Улучшились также бытовые условия.  Обустроили кухню, закупили новую мебель, индивидуальные шкафы.  Наконец у медиков есть где помыться, потому что в душе теперь горячая вода.  Для обработки костюмов приобрели стиральную машинку.  Но самое главное, до Нового года в Глухов должны передать новенький современный реанимобиль.

К кому едет УАЗ?

Еще одну проблему озвучил нам старший водитель скорой.  Оказывается, на реанимобиле, оборудованном всем необходимым для спасения, в Глухове не так просто ездить.

— Сумы направляют нас на вызовы, а мы уже знаем, что по улице Заболотного, под мостом, нашим реанимобилем не доедешь.  Садимся на УАЗ.  А еще во многих дворах многоэтажек необрезанные деревья, в те джунгли не попадешь.  Машина высокая, сверху еще проблесковые маячки,  не вписываемся.  Под подъездами жители часто ставят камни, столбики, припарковаться негде.  Понимаете, когда нужно нести пациента на аппарате, который едва дышит, то машина должна стоять максимально близко.  А как ехать по негрейдированной улице?  Поэтому об этом должны думать и старшие домов, и коммунальные службы, — делится Виталий Кнышов.

Мечта есть!

Каждый из вас может легко угадать, о чем мечтают все сотрудники «скорой».  Чтобы эпидемия успокоилась, чтобы не было тяжелых вызовов, чтобы все были здоровы.  А еще прямо говорят, что зарплата даже не смешная, а унизительная.

— Коллеги работают в чрезвычайных условиях.  У нас фельдшер поехала в Путивль в 10 утра, а здесь параллельно несколько вызовов по городу.  Вернулась в четыре вечера после пяти пациентов.  И все это время — в защитных костюмах.  Ее после этого спасать надо!  Пропотеешь, хоть выкручивай.  Приезжаешь мокрый.  Все берут с собой несколько комплектов одежды из дома.  Условия очень сложные, — говорит А. Клишевич.

Медики готовы работать, но негативом остается зарплата.  Через низкий доход и молодежь долго не задерживается, и опытные работники ищут другой заработок.  Поэтому в такой напряженный момент работать стало еще труднее.  Хоть с сентября на «скорой» доплачивается 50% к окладу, а это 2-3 тыс. грн, с нового года этого уже не будет.  Также действует надбавка за каждый подтвержденный случай COVID-19, но часто пациентов не направляют на ПЦР.

Алина Степанова, nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: