Музей Пантелеймона Кулиша пополнился историческим изданием писателя

28.12.2020

На протяжении многих лет в поселке Воронеж на Сумщине при Шосткинской районной детской библиотеке успешно функционирует музейная комната, посвященная жизни и творчеству выдающегося уроженца края писателя Пантелеймона Кулиша.

Благодаря усилиям многих поклонников его творчества «Кулишева горница» стала духовным оазисом не только для жителей поселка и окрестных населенных пунктов, но и многочисленных гостей. Ведь здесь собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о классике украинской литературы, одного из близких друзей Тараса Шевченко.

Как сообщил на своем сайте отдел культуры, молодежи и спорта Шосткинского РГА, недавно музейная экспозиция пополнилась раритетным экспонатом — шеститомным собранием произведений П. Кулиша, напечатанным в 1908-1910 годах и которое считается полным. Ведь под обложками собраны поэзия, проза, переводы, фотографии и т.д., которые составляют значительную историческую ценность.

Книги были приобретены у одного из киевских библиографов по доступной цене, а средства предоставили несколько местных руководителей сельскохозяйственных предприятий, а также неравнодушные жители.

А незадолго до этого для комнаты закупили шкаф и две витрины, благодаря которым экспозиционным материалам стало более просторно и удобно.

Таким образом «Кулишева горница» неуклонно развивается, став духовной гордостью поселка.

Украинская литературная газета 

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: