Молочная кухня в Сумах — на бессрочном карантине?

02.01.2021

Молочная кухня в Сумах — пожалуй, единственная на всю Украину, которая находится в структуре детской горбольницы Св. Зинаиды еще с советских времен. Это подразделение (а по сути — предприятие со своим штатом) было создано в далеком 1937 году.

С больницей ее связывает только то, что прикорм детям начиная с шести месяцев выписывает педиатр или семейный врач. Во многих городах от молочных кухонь отказались, считая пережитком прошлого. К примеру, в Харькове уже много лет назад создали КП «Городская молочная фабрика-кухня детского питания» — автоматизированное предприятие с более чем сотней раздаточных пунктов по городу и области, специальным транспортом для развозки. У нас кухня на ул. Супруна, 10, сохранилась практически в первозданном виде. Здесь занимаются изготовлением семи видов продукции, при этом используется тяжелый ручной труд. Молоко, кефир, сыр, каши дети льготных категорий (малообеспеченные и пр.) получают бесплатно, остальные — покупают по утвержденному прайсу. Многие родители довольны: продукция всегда свежая, полезная и вкусная. К тому же — такое питание не только полноценное, но и лечебное (при дисбактериозе, функциональных нарушениях пищеварения и пр.). Хотя некоторым современным детям больше нравятся покупные или приготовленные мамами прикормы. Что же касается содержания молочной кухни, то больнице с каждым годом становится труднее поддерживать такое производство. Как говорится, тяжело нести, но жалко бросить. Звучали идеи создать в городе отдельное КП, чтобы средства из горбюджета поступали туда напрямую. Тогда можно модернизировать производство, расширить ассортимент и пр.

С 17 марта этого года молочная кухня закрылась на карантин — решение о временном приостановлении ее работы было принято исполкомом (в рамках мероприятий по предотвращению и распространению на территории Сум коронавирусной инфекции). Будет ли она работать — неизвестно. Производство продукции остановлено, часть сотрудников работает в других подразделениях больницы.

Таким длительным простоем озадачились не только мамы, получавшие молочку, но и папы — депутаты горсовета. На заседании сессии Владимир Чепик обратился с депутатским запросом к мэру: «Большинство молодых мам просят возобновить работу молочной кухни. В Харькове, Киеве, Виннице они работают. Нужно решить этот вопрос и у нас».

Александр Лысенко тут же заверил — пока карантин, детское питание родители будут получать другим способом, этот вопрос решается на уровне горздрава.

По словам руководителя горздрава Елены Чумаченко, до конца карантина молочная кухня не откроется. Как будет дальше — пока изучаются возможные варианты. Что же касается обеспечения бесплатным детским питанием льготной категории сумских малышей, то на эти цели запланированы расходы в горбюджете-2021. «Предполагается, что молочные смеси, питание будут закупаться за бюджетные деньги, как того требуют законодательные документы и как это сделано во многих городах», — подытожила Елена Чумаченко.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: