Почему глуховские роженицы должны покупать все за свой счет?

07.01.2021

Глуховчанка обратилась к журналистам с просьбой предать огласке ситуацию в райцентре. «Тема касается многих жительниц Глухова, но все о ней молчат, — говорит читательница. — Каждой женщине, которая стоит на учете в женской консультации по беременности, вручают список медицинских препаратов, которые надо иметь с собой при поступлении в роддом. Я по образованию юрист и долгие годы работала по специальности, поэтому законы знаю, как никто другой, и свои права — тоже. Замалчивать то, что происходит, я не стала, а наоборот, поинтересовалась ситуацией в других регионах Украины. И выяснилось, что такие списки дают только в Глухове! Везде рожениц обеспечивает государство — согласно договору с Национальной службой здоровья. Я выяснила, что Глуховская больница заключила договор с НСЗУ, согласно которому на каждую женщину, рожающую здесь, перечисляется 8136 грн. Все эти документы находятся в открытом доступе. Получается, что медучреждению поступило более миллиона гривен, а оно продолжает собирать поборы с рожениц?!» Глуховчанке очень обидно, что, живя в одной стране, будущие матери оказываются далеко не в равных условиях…

«Просто я очень не люблю несправедливость! — продолжает собеседница. — Ладно раньше, когда государство ничего не выделяло, женщины сами все покупали. Но сейчас на каждом углу объявляют, что деньги ходят за пациентом, и в эти 8136 грн. входят не только медикаменты, но и зарплата доктора, акушеров, анестезиолога… К тому же, эта сумма включает в себя не только естественные роды, но и кесарево сечение!».

На вопрос глуховчанкам, почему они молча и покорно берут эти списки, прекрасно зная, что ничего покупать не должны, будущие мамочки ответили, что боятся не за себя, а за своих младенцев, пишет shans.com.ua.

Прокомментировала сложившуюся ситуацию со списками  директор Глуховской ГБ Валентина Барахович. По словам Валентины Григорьевны, никто рожениц во вверенном ей медучреждении не обижает, просто люди не учли один нюанс: тех 8136 грн., что выделяет НСЗУ, недостаточно для покрытия всех расходов в родильном отделении. Потому как, помимо непосредственно родов, существуют еще и другие моменты, например анализы и многое другое. Более того, как заверила В.Барахович, никто никого не заставляет покупать медикаменты. «Мы просим принести с собой лишь вещи для младенца — пеленочки, памперсы, и средства гигиены для мамы», — говорит директор.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: