В Сумах определили лучших писателей

12.01.2021

Во второй раз состоялся масштабный всеукраинский литературный конкурс малой прозы «Open World — 2020», основанный сумской художественной студией «Орфей» (руководитель Сергей Пятаченко) по инициативе и поддержке мецената из США Аддисона Гоффмана.

По правилам конкурса с 1 мая по 1 ноября 2020 года продолжался прием оригинальных произведений, написанных на украинском языке, которые ранее не были опубликованы. К участию в конкурсе присоединились и опытные мастера художественного слова, и начинающие, пишет shans.com.ua. Организаторы получили 489 текстов от авторов из Украины, а также из заграницы: из Польши, Канады, Испании, Франции, Италии, Израиля, Германии.

В течение полутора месяцев над оценкой произведений работало авторитетное жюри, в состав которого вошли известные писатели, литературоведы и критики из Киева, Ивано-Франковска, Сум. В конце года был обнародован сначала краткий список победителей, содержащий 25 претендентов, а вскоре жюри определилось с победителями:

1 место — Анатолий Марущак (Херсон) за рассказ «Дед Арсений»;

2 место — Владимир Святненко (Киев) за рассказ «Два букетика ромашек»,

З место — Арсений Троян (Харьковская область, с. Плоске,) за рассказ «Последний Яблунивский тиранозавр».

Спецпремию жюри получила Ольга Деркачева (Ивано-Франковск) за рассказ «Отдай, если можешь. Возьми, если хочешь».

В номинации «За произведение, тематика которого связана с Сумской областью (о выходцах из Сумской области, истории городов, поселков и т.п.)» победила Ирина Притыка (Киевская область, Броварский р-н, с. Опанасов) с рассказом «Сейм».

Победители получат денежные призы в размере 10000 грн. за первое место, 7500 грн. -за второе и 5000 грн. — за третье.

Поощрение также ожидает и авторов специально отмеченных произведений: 3000 грн. за произведение, связанное с Сумской областью, 2000 грн. — спецпремия жюри (за раскрытие темы войны).

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: