Что такое кабель канал

19.01.2021

Кабельный канал – это профиль, плинтус, карниз, уголок, гибкая трубка или отверстие в любой конструкции предназначенное специально и только для прокладки кабеля. Так примерно будет звучать энциклопедическое название данного элемента электропроводки. В реальности под кабель-каналом подразумевают именно тот белый профиль в который прячут кабеля в офисах, отелях, на производстве, складах, а потом и дома. Давайте более детально разберемся в том что это такое, как и где его применять

Кабель-канал

Самый обычный кабельный канал – это простой пластиковый профиль. Зачастую квадратный профиль примерно 12х12 мм, 16х16 мм или 25х25 мм. Состоит из П-образной основы и крышки. Прокладывается по стенам к розеткам или напрямую к устройствам, которые необходимо запитать от сети, например к мониторам, компьютерам, принтерами, приборам освещения. Часто используется для витой пары. И всегда применяется в ситуациях, когда невозможно провести стационарную скрытую проводку в стенах, или же помещение может менять свое назначение. Например, был офис, а стал серверный центр или кафетерий.

Преимущества кабельного канала:

Первым и главным преимуществом кабельного канала является простота замены провода. Крышка легко открывается по всей длине и вы получаете полный доступ к проводу.

Вторым по значимости преимуществом является простота монтажа. Профиль можно приклеить или присверлить к стене. Он не требует специальных креплений подобно гофротрубе или металлорукаву.

И третье основное преимущество – это цена. Кабель канал намного дешевле штробления стен, работ по прокладке кабеля и последующего выравнивания места прокладки кабеля.

Наличие широкого спектра форм, дизайнов, расцветок, текстур. Кабельным каналом может быть плинтус, наличник или порожек. Сегодня нет никаких проблем с тем, чтобы спрятать кабель не нарушая эстетики помещения.

Недостатки кабельного канала:

Снижение уровня пожарной безопасности. Технически. Прокладка проводов в кабель-канале технически может считаться открытой проводкой. Кабель не залит наглухо бетоном и не замазан штукатуркой. Он может гореть и теоретически может привести к пожару. Если конечно его перегружать токами, на которые он не рассчитан.

Риск перегрева кабеля. Кабель канал – это замкнутое пространство. И если кабель сильно греется, то лишнему теплу просто некуда уходить и кабель нагревается еще сильнее, что может привести к срабатыванию автоматики. Или пожару, в зависимости от качества автоматики. Впрочем, данная проблема решается перфорированным кабельным каналом.

Подбивая итоги

Кабельный канал – это решение для тех ситуация, когда вы не хотите, вам не нужно или вы не можете проложить долговременную проводку внутри стен. Например, когда вы арендуете офис, проводкой которого вы не удовлетворены. Тогда кабель-канал, даже на хорошем двустороннем скотче, полностью удовлетворит ваши потребности в прокладке своей проводки. И согласитесь, это будет намного приятнее выглядеть чем просто лежащий на полу провод.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: