В Сумах объявили “войну” киоскам на пригородной автостанции

27.01.2021

Долгое время Сумы оставались единственным областным центром Украины, в котором не было пригородной автостанции. Споры о месте расположения такого объекта в областном центре велись на протяжении нескольких лет.

Наконец вопрос был решен, и в 2013 году в Сумах появилась пригородня автостанция. Ее построили на ул. Первомайской, 21/1, – четыре платформы для авобусов, зал ожидания на 35 мест, диспетчерская, туалеты, камера хранения, а также кафе и магазин.

Да только вот беда – несмотря на вроде бы задуманное благоустройство и наведение порядка в плане стихийных парковок транспорта, есть проблемы прямо на самой станции. Их поднял 12 января на заседании постоянной депутатской комиссии по земле и архитектуре депутат Сергей Дмитренко – при рассмотрении вопроса о возобновлении договора аренды ООО «Велес» на участок на Первомайской.

– По моей информации, предприятие уже обратилось в суд по поводу возобновления договора, – заявил он. – Но мне все равно хотелось бы разобраться с «Велесом». Если мы заезжаем на автовокзал, видим капитальное сооружение, а напротив – какие-то ларьки. Там не хватает только киоска «Ремонт взуття»… Архитектура – так себе. Мы превращаем центр города непонятно во что. Хорошо бы поговорить с ними: их ли это киоски, можно ли привести их к какому-то одному виду. А если нет, то у меня есть предложение: выделить автостанции только ее территорию с заездом и т.д. – все, что необходимо, а полоску с МАФами – изъять и попробовать разобраться с ними на уровне города.

Однако член комиссии и депутат Дмитрий Хандурин отметил: по его информации, ООО все делало в соответствии с планом, который согласовала архитектура. В то же время начальник горинспекции по благоустройству Руслан Голоперов заявил, что действительно, когда автостанция строилась, МАФы не были предусмотрены. Но потом они начали там каким-то образом появляться, их пытались узаконить…

– Так как киоски находятся на территории, которую арендует ООО, если вы хотите что-то поменять, просто обяжите предприятие навести там порядок – разработать паспорт на эти киоски и прилегающую территорию, замостить ее, чтобы люди не ходили там по грязи, заключить договоры на благоустройство и т.д., – посоветовал он депутатам.

Так комиссия и решила.

Горуправление архитектуры получило поручение проверить, есть ли на киоски на Первомайской паспорта привязки; а департамент ресурсных платежей – узнать, есть ли там право собственности и на какие объекты, можно ли отделить автостанцию от этих спорных МАФов? Каким будет окончательный вердикт депутатов – узнаем на одной из ближайших сессий горсовета.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: