Юрий Чмырь: Какой линейный ускоритель лучше и в чем разница?

12.02.2021

В последнее время очень много усилий прилагается для того, чтобы в этом году в Сумском областном онкодиспансере был установлен линейный ускоритель. Проведено ряд совещаний рабочей группы в областном совете, также на прошлой неделе Сумы принимали высокую делегацию в составе бывшего министра здравоохранения, народных депутатов и представителя австрийской инвестиционной компании. В этом важном вопросе главное – общими усилиями достичь цели, чтобы жители Сумской области смогли своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь и излечиться от онкологических заболеваний.

А теперь хочу объяснить, в чем особенность линейных ускорителей, опираясь на данные технических характеристики разных типов этого медицинского оборудования. Дело в том, что линейные ускорители бывают низкоэнергетические (6 МВ) и высокоэнергетические (свыше 10 МВ). В этом и кроется секрет эффективности излечения онкологических заболеваний.

Действие ускорителя основано на излучении фотонов, которые облучают раковые опухоли. Чем выше энергетичность, тем меньше рассеивание фотонов и электронов, а значит, меньше облучаются ткани, расположенные возле пораженных участков тела. То есть на высоких энергиях удается защищать здоровые ткани на пути к опухоли, а максимальная доза облучения сдвигается в глубину тела. Поэтому высокоэнергетическим излучением, которое используется в высокоэнергетических линейных ускорителях, принято лечить глубоко расположенные органы, например, органы грудной полости, таза, брюшной полости.

Графически области применения можно обозначить, как на картинке.

На сегодня есть два варианта решения проблемы установки линейного ускорителя в онкологическом диспансере. Первый вариант: быстро установить низкоэнергетический линейный ускоритель в бункер, который уже находится в медучреждении.  Второй вариант: в течение полугода возвести на имеющихся площадях новый бункер, в который будет установлен высокоэнергетический линейный ускоритель. Таким образом, если правильно объединить усилия чиновников, депутатов и инвесторов, в областном онкодиспансере можно будет успешно излечивать раковые опухоли на любых пораженных участках.

Также имеются отличия в производителях линейных ускорителей. Признание во всем мире получили две компании – американская Varian и шведская Electa.   Есть и другие производители, но их ускорители можно отнести к низшему классу медицинского оборудования. Это как сравнивать «Мерседес» и, к примеру, автомобиль китайского производителя.

Я считаю, что сумчане и жители Сумской области должны получать высококвалифицированную медицинскую помощь и медицинское оборудование высшего класса. Поэтому убежден: в Сумском онкологическом диспансере будет установлено самое лучшее оборудование для лечения онкологических заболеваний.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: