В Сумах лежит бесхозный 50-метровый трубопровод

18.02.2021

Еще в 2015 году автомобильная школа ДОСААФ, которая находится в Сумах в переулке Гражданском, 1, обратилась в Сумской горсовет с просьбой взять на баланс ООО «Сумытеплоэнерго» бесхозный 50-метровый трубопровод, который был сдан в эксплуатацию в 2014 г. и ошибочно закреплен за школой.

Горсовет эту просьбу частично удовлетворил и принял в 2016 г. соответствующее решение №598-МР, то есть с баланса школы трубу списал, но «Сумытеплоэнерго» ее не передал. По сути, труба стала бесхозной, ведь в имущественный комплекс города ее не включили.

Спустя четыре с половиной года депутатская комиссия по вопросам имущества коммунальной собственности и приватизации Сумского горсовета предложила отменить это решение, признав его утратившим силу. Ведь что получается – в лотке лежит железная труба, которой никто не пользуется. В каком она состоянии – неизвестно.

– На каждый метр теплосети, которая эксплуатируется ООО «Сумытеплоэнерго», рассчитывается сумма затрат на его содержание, – разъяснил директор департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий Клименко. – Необходимо выяснить, заложены ли эти метры в тариф. А также – нужна ли нам эта труба вообще?

– Если труба в хорошем состоянии, то давайте вынем ее и применим в другом месте, – тут же предложил мэр Сум Александр Лысенко. – А если она проржавела, то просто спишем и сдадим на металлолом…

В итоге депутаты решили разобраться с трубой более тщательно. 2 февраля народным избранникам объяснила ситуацию замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» Надежда Покутняя. По ее словам, целостный комплекс ДОСААФ отапливался локальной котельной, которая располагалась на ул. 20 лет Победы. В 2007 г. ДОСААФ начала отключать от нее отдельные объекты. Оборудование котельной не смогло работать в режиме, когда до 70% объектов были отключены. Вот тогда и решили оставшиеся корпуса подключить к котельной, которая находится неподалеку – на ул. Кондратьева, 120, а досаафовскую вместе с теплосетями вывести из эксплуатации. Здание котельной в 2007 г вернули в целостный имущественный комплекс города, а теплосети остались на балансе ДОСААФ. Они отключены, находятся практически в аварийном состоянии, ведь были построены в 80-х годах прошлого столетия. За «Сумытеплоэнерго» они не числятся и на величину тарифа никак не влияют. И если они не нужны для дальнейшей эксплуатации, то вкладывать средства, чтобы привести их в порядок, – нецелесообразно.

Так что депкомиссия рекомендовала сессии все же признать решение от 2016 г. утратившим силу. Бесхозная труба или то, что от нее осталось, – пусть и дальше будет бесхозной. Она никому не мешает и ни на что не влияет, в том числе на тариф на тепло… А списывать ее – целое дело…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: