СНПО хочет стать региональным предприятием по генерации электроэнергии

24.02.2021

На последнем заседании постоянной депутатской комиссии по земле и архитектуре к депутатам обратились представители АО «СНПО». Их просьба заключалась в том, чтобы горсовет побыстрее рассмотрел вопрос о предоставлении в аренду земли на пр. Курском, 30 (участки 1,6 га, 1,5 га и 35,8 сот.), где расположен энергетический комплекс предприятия.

Представители завода объяснили, для чего ему нужна земля:

– Отсутствие земли нас сдерживает от начала работ, чтобы ввести генерацию до 50 мегаватт. Сейчас Сумы – один из немногих городов, которые имеют возможность, если вдруг будут веерные отключения, говорить о собственной генерации. Но мы не можем разрабатывать документацию на модернизацию, потому что у нас нет земли. Поэтому просим обратить на эти участки особое внимание, это не только вопрос бизнеса, он касается и громады. Когда проект будет запущен, у Сум будет своя региональная генерация как минимум на 50 МВт, а «Укрэнерго» согласовало нам вообще 100 МВт. Город будет застрахован от отключений, которыми сейчас всех пугают по Украине. Оборудование уже есть. Но эти мощности были испытательными. И сейчас мы не можем оформить их документально, провести модернизацию и выйти в сеть из-за земли.

Депутаты выслушали представителей предприятия, однако направлять вопрос на рассмотрение сессии все же пока не стали. Причина этого – проблема с выплатой задолженности зарплаты на предприятиях СНПО. К тому же народные избранники вспомнили ситуацию с теплоснабжением: обещать можно красиво, но история отношений города и КСПУ (которая является структурным подразделением СНПО) говорит сама за себя.

– Просто тепло они городу уже подавали, и чем закончилось? Экстренной покупкой КЮТа? – отметил Олег Левченко.

Напомним, что в 2018 году городу в срочном порядке пришлось купить КЮТ у СНПО, поскольку не было другого способа договориться с газотрейдером, который в преддверии отопительного сезона заблокировал получение лимитов на газ для ПАО из-за долгов за коммерческий газ. Собственники предприятия тогда полностью отстранились от проблемы и отказались помочь, заявив, что отопление города – это проблема города… Клуб юных техников обошелся горбюджету в 17 млн.

Тем не менее, представители СНПО считают, что в данном случае народные избранники не правы. Вот как на позицию депутатов отреагировал заместитель главного инженера АО «СНПО» по подготовке производства Виктор Пирогов: «Современные Сумы сформировались благодаря развитию машиностроительной и химической промышленности. Сейчас завод, город, государство, мир переживают коренную трансформацию! Завод борется, развивается, а вместе с ним около 5000 семей громады. А город пассивно выбрал позицию наблюдателя. На этой неделе в очередной раз пытались получить право аренды земельных участков, на которых уже построен энергетический комплекс предприятия.

Наша цель – модернизировать его за счет собственных и внешних инвестиций и стать региональным (местным) предприятием по генерации электроэнергии. Это даст возможность уменьшить расходы предприятия, создать рабочие места, а самое главное – предотвратить временные отключения в городе, которыми нас пугают. Но вместо поддержки и диалога со стороны власти мы получили это…»

shans.com.ua

Читайте також: Працівники Сумського НВО прийшли на сесію міськради 

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: