Детский сад на ул. Харьковской трещит по швам

13.03.2021

Казалось бы, в последние годы Сумской горсовет выделяет немалые средства на сферу образования. В том числе на ремонты помещений, покупку мебели, инвентаря и т.п. Тем не менее, проблем в наших школах и детсадах почему-то меньше не становится. Мало того, есть такие заведения, где состояние помещений буквально критическое.

Так, в начале марта управление образования обратилось на планово-бюджетную депутатскую комиссию и в департамент финансов горсовета с серьезными проблемами в трех городских детсадах. Причем проблемы эти требуют срочного решения.

Коммунальщики роют – фундамент трещит

Через территорию детсада №6 «Метелик», что на ул. Харьковской, 10, проходят городские тепловые сети, которые обслуживает ООО «Сумытеплоэнерго», а также коммуникации КП «Горводоканал». Каждый год эти организации разрывают и ремонтируют сети практически вплотную к зданию детсада, что приводит к проседанию грунта и деформации фундамента. В результате фундамент настолько просел, что начали деформироваться несущие конструкции здания и разошлись чердачные плиты перекрытия. Так что ситуация без преувеличения критическая.

Администрация «Метелика» уже который год вынуждена направлять 100 тыс. грн, что горбюджет выделяет ежегодно каждому детсаду, на латание крыши. Но это проблему не решает. Ситуация усугубляется тем, что заведение сильно переполнено. А из-за протекающей крыши администрация вынуждена будет закрыть затопленные группы и еще больше загрузить остальные групповые помещения.

Чтобы не допустить этого, управление образования просит дополнительно выделить из бюджета громады 2,8 млн. грн на капремонт крыши в детсаду, а заодно – и ее утепление.

Хотя, конечно, если коммунальщики не заменят аварийные сети, проходящие через детсадовский двор, и разрытия будут продолжаться с той же регулярностью, то даже добротно отремонтированная крыша вряд ли долго простоит. Так что, пожалуй, логично было бы начать с перекладки старых сетей, а уж потом заниматься крышей. Однако решение – за депутатами.

Этому дала, а этому не дала

Как известно, в 2016 году, когда инвестиционный проект «Повышение энергоэффективности в дошкольных учебных заведениях» только стартовал (напомним, что он реализуется за кредитные средства Европейского инвестиционного банка), в него было включено 33 городских детсада. В том числе – и детсад №32 «Ластівка» на ул. Декабристов, 76.

Но за четыре года, пока шла подготовка необходимой документации и согласования, все подорожало (материалы, стоимость работ и т.п.), и оказалось, что заявленного финансирования (5,2 млн евро) уже не хватает на термомодернизацию такого количества зданий. Поэтому группа по реализации проекта вместе с профильными министерствами и консультантами ЕИБ сократила количество детсадов-участников проекта до 15. В числе тех, кому не повезло, оказался и 32-й садик.

Между тем, по информации управления образования, этот детсад – один из самых старых в Сумах (1965 года постройки) и на сегодня более чем какой-либо другой нуждается если не в комплексной термомодернизации, то хотя бы в полной замене оконных блоков.

Часть окон там была заменена в ходе капремонта пищеблока. Еще несколько – благодаря помощи родителей, но это было еще до 2015 г., и сегодня эти окна уже не соответствуют нормативным требованиям. Остальные вообще не менялись. Так что ни о каких комфортных условиях пребывания детей и обеспечении нормального температурного режима в детсаду №32 речь идти не может. Мало того, в заведении побаиваются даже возможных случаев травматизма, настолько шатки конструкции старых окон. И если вспомнить ЧП, которое случилось в сентябре прошлого года в школе №4, когда на ребенка во время урока физкультуры упала старая оконная рама и разбила ему голову, то опасения администрации детсада «Ластівка» вполне можно понять.

Поэтому управление образования просит городскую власть изыскать возможность выделить 700 тыс. грн на замену окон в детсаду.

Кстати, по поводу сокращения количества садиков, которые будут участвовать в проекте по термомодернизации, в департаменте финансов тогда объяснили, что заведения отбирали по определенным критериям: где больше детей, где наименьший процент замененных окон, утепления, где наибольшая нагрузка по тепловой энергии. Исходя из этих критериев, детсад №32 должен был быть одним из первых в списке на утепление. Почему же его оттуда убрали? Неизвестно.

Остается надеяться, что депутаты поступят справедливо и выделят деньги на замену окон в детсаду, раз уж комплексная термомодернизация ему теперь не светит. По крайней мере, в обозримом будущем…

Сделали фасад, а крыша протекает

А вот еще одна «жертва» энергоэффективного проекта – детсад №14 «Золотий півник» (ул. Прокофьева, 15). В этот раз речь о «Программе энергосбережения и энергоэффективности в бюджетной сфере г.Сумы», которая реализуется как за счет кредитных средств NEFCO, так и за счет горбюджета. В рамках программы на 2014-2016 гг. в садике №14 заменили оконные блоки и утеплили фасад. Однако проблема в том, что в проект не вошло утепление крыши и цоколя. До цоколя очередь таки дошла – в 2020-м, после того как в садике была установлена система погодозависимого регулирования тепла. А крыша так и осталась без ремонта. Хотя она уже довольно старая и, мягко говоря, в плачевном состоянии: рубероидное покрытие все в трещинах, местами разрушено, и группы, расположенные на верхнем этаже, все чаще и сильнее затапливает.

По информации управления образования, на сегодня ситуация с кровлей в детсаду №14 такова, что может свести на нет все проделанные до этого работы, на которые были потрачены миллионы кредитных и бюджетных средств. К тому же садик, как и многие другие в городе, переполнен, и если придется закрыть группы на верхнем этаже, дела станут совсем плохи.

На капремонт крыши с утеплением в детсаду №14 «Золотий півник» нужно 3,5 млн. Конечно, сумма немаленькая, и вряд ли горсовет сможет выделить ее в ближайшее время (самый оптимистический прогноз – по результатам выполнения бюджета громады за первое полугодие).

Но вот что действительно интересно, так это кто определял очередность работ по термомодернизации в этом детсаду. Ведь разве любой нормальный хозяин не начал бы ремонт своего дома именно с крыши? Чтобы потом не залило внутренние помещения и стены и не пришлось все переделывать заново?..

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: