Кто будет строить новую сумскую свалку?

21.03.2021

Еще на минувшей неделе начальник городского УКСа Виталий Шилов заявил, что тендер на выполнение работ по строительству нового полигона ТБО на территории В.-Сыроватского сельсовета ожидаемой стоимостью 82,46 млн грн завершен.

Напомним, что управление капитального строительства и дорожного хозяйства объявило торги 1 февраля, а состоялись они 18-го. В них приняло участие семь предприятий, даже из других областей. ООО «Спецкоммунтех» предложило выполнить работы за 76,5 млн. грн.; ООО «Прогресбудсервіс» – за 77,99 млн грн; ЧП «Элитбуд-1» – 80,62 млн грн; ООО «Эллта» – 80,63 млн грн; ЧП «Шляховик-Шостка» – 81,8 млн грн; АО «Сумстрой» – 82,05 млн грн; ЧП «ТМ-Новатор» – 82,4 млн грн.

Система определила победителем участника с наименьшим ценовым предложением – «Спецкоммунтех». Это предприятие зарегистрировано в Луцке, а занимается оно буквально всем – от торговли автомобилями и легковыми автосредствами; оптовой и розничной торговли деталями и оборудованием для автосредств; операций с недвижимостью до предоставления в аренду строительных машин и оборудования и разведения свиней, овец и коз…

Но не тут-то было. 25 февраля УКС отклонил сначала предложение «Спецкоммунтеха» (из-за того, что участник предоставил не весь необходимый перечень документов), потом – «Прогресбудсервісу» и «Элитбуд-1» (не имеет соответствующих технических возможностей) и определил победителем «Эллту» с заявленной стоимостью выполнения работ – 80,63 млн грн.

Это местное ООО, которое имеет лицензию на обслуживание лифтов и обслуживает более 100 подъемников в Сумах, выполняет текущий и капитальный ремонты. Также ООО «Эллта» в прошлом году выиграло тендер на уничтожение амброзии, которая крайне опасна для аллергиков. По договору предприятие должно было провести работу на 42 объектах на площади порядка 95 га.

К слову, еще один немаловажный факт – в 2020 году нынешний депутат Сумского горсовета Константин Тихенко был заместителем директора ООО… Хотя сегодня такая информация на сайте мэрии не значится.

И наконец, еще один важный момент. Город подготовил все необходимые документы для строительства полигона еще в прошлом году. В этом в планах мэрии выделить на полигон 38 млн грн из горбюджета и обратиться за дополнительными средствами в Госфонд регионального развития (поскольку необходимо дофинансирование до 80 млн).

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: